Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.18
4937 4 Печатать

Возможно ли прекращение обязательств по экспортно-импортным операциям путем зачисления встречных однородных требований?

"Вісник. Офіційно про податки"

Возможно ли прекращение обязательств по экспортно-импортным операциям путем зачисления встречных однородных требований на сумму валютной выручки?

Светлана Тимощук, начальник отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической и нормотворческой работы ГФСУ.

Законом № 185/94 установлен порядок расчетов в иностранной валюте по внешнеэкономическим контрактам при осуществлении резидентами Украины экспортно-импортных операций и определена ответственность за несоблюдение законодательно установленных сроков расчетов.

В то же время ст. 601 Гражданского кодекса предусмотрена возможность прекращения обязательств зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом востребования.

Прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований по экспортно-импортным операциям регулируется п. 1.11 раздела 1 Инструкции № 136

Так, согласно этому пункту экспортная операция по поставке продукции, выполнению работ, оказанию транспортных, страховых услуг и импортная операция могут быть сняты с контроля при наличии надлежащим образом оформленных документов о прекращении обязательств по этим операциям.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • требования контрагентов должны быть встречными, то есть каждый из контрагентов должен иметь задолженность по отношению к другому (каждая из сторон одновременно является как должником, так и кредитором);
  • требования должны быть однородными (то есть такими, в которых предмет выполнения одинаков).

Кроме того, срок выполнения встречных однородных требований должен наступить или должен быть таким, который не был установлен или определен моментом востребования, то есть должен наступить срок исполнения обязательств по одному и по другому соглашению.

Следует отметить, что согласно ст. 387 Хозяйственного кодекса субъекты внешнеэкономической деятельности после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов (обязательных платежей) самостоятельно распоряжаются валютной выручкой от проведенных ими операций, кроме случаев введения Нацбанком Украины требования относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

На сегодняшний день требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам установлено постановлением № 129.

При этом согласно ст. 203 Гражданского кодекса содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам.

Таким образом, проведение зачета встречных однородных требований на сумму валютной выручки (которая не поступит на счет клиента) не является возможным, поскольку это приведет к нарушению требований законодательства, в частности, вышеупомянутых положений нормативно-правовых актов.

Также п. 4 постановления № 410 установлено, что уполномоченные банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований:

  • в иностранной валюте первой группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов, утвержденного постановлением № 34, российских рублях (независимо от суммы операции);
  • в других валютах (если общая сумма обязательств, которые прекращаются зачислением в рамках одного договора по экспорту товаров, превышает в эквиваленте 500 000 долл. США).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Хозяйственный кодекс - Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Гражданский кодекс - Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 185/94 - Закон Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Постановление № 34 - постановление Правления Нацбанка Украины от 04.02.98 г. № 34 «Об утверждении Классификатора иностранных валют и банковских металлов».

Постановление № 129 - постановление Правления Нацбанка Украины от 13.12.2017 г. № 129 «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установления размера обязательной продажи таких поступлений».

Постановление № 410 - постановление Правления Нацбанка Украины от 13.12.2016 г..№ 410 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

Инструкция № 136 - Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Украины от 24.03.99 г. № 136.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
08.08.18 14:02

Если не обращать внимания на Инструкцию, которая не является нормативным документом, то взаимозачеты в ВЭД проводить можно. Я это делаю с 1993 года) Еще ни один банк/налоговая  не увидели в этом нарушения, тем более, что ГК  и ХК это разрешают. Автору еще учиться, учиться и учиться) 

Ответить
  • Лора
08.08.18 14:09

Елена, Вы обратили внимание, что автор сего опуса аж ачальник отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической и нормотворческой работы ГФСУ?
Боюсь, ей учиться некогда, да и незачем, видимо, по ее мнению. А нам...

Ответить
  • Ирина
09.08.18 12:55

Елена, банк не снимает с контроля такую экспортную операцию со всеми соответствующими последствиями в виде налоговой  проверки и т.д.

Ответить
  • правда жизни
10.08.18 07:30

остается..что? правильно..идти в суд...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям