Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.18
5794 8 Печатать

Как плательщику единого налога отразить в декларации возврат средств в связи с расторжением договора?

"Вісник. Офіційно про податки"

Как предприятию, которое является плательщиком единого налога третьей группы, отразить в декларации за полугодие возврат средств в связи с расторжением договора, полученных и обложенных единым налогом в 2016 г.?

Виктория Попова, заместитель начальника отдела методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов Управления методологического сопровождения администрирования налогов.

Согласно пунктам 296.3 и 296.7 НКУ плательщики единого налога третьей группы - юридические лица составляют налоговую декларацию плательщика единого налога (далее - декларация) нарастающим итогом и подают в контролирующий орган в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Форма декларации утверждена приказом № 578.

Объектом налогообложения для юридического лица, уплачивающего единый налог, согласно п. 2 п. 292.1 НКУ считается любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи.

Для плательщиков единого налога третьей группы (юридических лиц) доход определяется на основании данных учета (упрощенного бухгалтерского учета) (п. 292.13, пп. 296.1.3 НКУ), который осуществляется в соответствии с НПБУ и/или другими нормативно-правовыми актами по вопросам бухгалтерского учета.

В то же время в сумму дохода не включаются суммы средств, которые возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств (ч. 5 п. 292.11 НКУ).

Следовательно, если предприятие в результате расторжения договора осуществляет возврат средств, полученных в прошлых налоговых периодах, то оно имеет право на учет этой суммы при определении налогооблагаемого дохода в налоговом периоде, в котором такое возвращение состоялось.

В таком случае в декларации за налоговый (отчетный) период, в котором произошел возврат средств, следует указать доход с учетом возвращенной суммы и, соответственно, определить сумму налогового обязательства, подлежащего уплате за отчетный период.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Приказ № 578 - приказ Минфина Украины от 19.06.2015 г. № 578 «Об утверждении форм налоговых деклараций плательщика единого налога».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
08.08.18 09:12

понятно таки да или таки нет? включать в доход или исключить из дохода?

Ответить
  • 0123456
08.08.18 09:39

давать ответ без ответа это тоже искусство, однако... бумагомарательство

Ответить
  • Jene
08.08.18 11:00

Для *** Ви зменшуєте свій дохід на суму, яку повернули контрагенту.

Ответить
  • Jene
08.08.18 11:01

І робите це в тому періоді, в якому відбулось таке повернення;)

Ответить
  • ***
08.08.18 11:26

Jene, это я понимаю. Но, читая два последних абзаца ответа --  ПОЛНЫЙ АБЗАЦ!

Ответить
  • 888
09.08.18 17:11

А, если сумма дохода в этом периоде меньше , чем сумма возврата, то вернут разницу из бюджета ))))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям