Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.18
5391 3 Печатать

ГФС об округлении в фискальных чеках сумм реализованных алкогольных напитков и табачных изделий

Специалисты ГФСУ высказались по вопросу округления в фискальных чеках сумм реализованных алкогольных напитков, на которые установлены минимальные оптово-отпускные и розничные цены, а также табачных изделий, на которые установлены максимальные розничные цены.

В частности, в целях недопущения нарушения субъектами хозяйствования норм НКУ и Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР относительно применения минимальных оптово-отпускных или розничных цен на алкогольные напитки и максимальных розничных цен на табачные изделия контролеры в ИНК от 02.08.2018 г. № 3395/6/99-99-14-05-01-15/ІПК порекомендовали налогоплательщикам:

  • субъектам хозяйствования - продавцам алкогольных напитков при округлении общих сумм учитывать требования постановления КМУ "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков" от 30.11.2008 г. № 957;
  • субъектам хозяйствования розничной торговли при продаже табачных изделий учитывать требования пп. 14.1.106 НКУ, а именно: продажа субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, на которые устанавливаются максимальные розничные цены, не может осуществляться по ценам, выше максимальных розничных ценах, увеличенных на сумму акцизного налога по розничной торговле подакцизных товаров.

Информация по теме:
Как отразить округление суммы расчета в чеке РРО?

С 1 июля 2018 года применяется округление общих сумм расчетов наличными

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
08.08.18 02:27

Очередной бред
Ну не могут РРО считать такого, они и офицальные. Не все правильно считают акциз.

Ответить
  • Юра Г.
08.08.18 05:39

Шурик, Могут. Хотя иногда надо проявлять фантазию. Какой РРО не может?

Ответить
  • Владимир
08.08.18 09:26

Вместо того чтобы ставить дизы Юре. Г. лучше бы написали какой РРО неправильно считает акциз.Ны рынке есть только один РРО  Datecs MP-50, который не может выделить акциз в чеке, если СХ плательщик НДС.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям