Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.18
9699 2 Печатать

Порядок трудоустройства иностранцев

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории государства на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

Кодексом законов о труде Украины предусмотрено, в частности, что трудовые отношения иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются законодательством государства, в котором осуществлено трудоустройство (наем) работника, и международными договорами Украины.

Кроме того, ст. 42 Закона Украины «О занятости населения» (далее - Закон) от 05.07.2012 г. № 5067-VI определяет, что работодатели имеют право на применение труда иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины на основании разрешения, выдаваемого территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Однако, в то же время, Закон определяет исключения из общего правила и определяет категории лиц, трудоустройство которых осуществляется без разрешения.

К таким категориям относятся:

1) иностранцы, постоянно проживающие в Украине;

2) иностранцы, которые получили статус беженца или получили разрешение на иммиграцию в Украину;

3) иностранцы, которые нуждаются в дополнительной защите, или которым предоставлена временная защита в Украине;

4) представители иностранного морского (речного) флота;

5) работники зарубежных средств массовой информации, аккредитованных для работы в Украине;

6) спортсмены, получившие профессиональный статус, артисты и работники искусства для работы в Украине по специальности;

7) работники аварийно-спасательных служб для выполнения срочных работ;

8) работники иностранных представительств, зарегистрированных на территории Украины в установленном законодательством порядке;

9) священнослужители, которые временно находятся в Украине по приглашению религиозных организаций для осуществления канонической деятельности;

10) иностранцы, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи;

11) иностранцы, прибывшие в Украину для проведения преподавательской и/или научной деятельности в высших учебных заведениях по их приглашению;

12) другие иностранцы, в случаях, предусмотренных законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ.

Однако следует отметить, что этот Закон предусматривает значительные штрафные санкции за трудоустройство иностранцев без разрешения.

Поэтому, если работодатель уверен, что иностранец принадлежит к одной из категорий, которые могут быть трудоустроены без получения разрешения, он должен иметь доказательство принадлежности работника к указанной категории лиц и быть готовым представить указанное доказательство контролирующим органам. А в случае спорных и неоднозначных ситуаций, лучше получить письменное разъяснение от территориального подразделения Минсоцполитики.

Закон определяет отдельные категории иностранцев, трудоустройство которых имеет определенные особенности.

К таким особым категориям отнесены:

- иностранные высокооплачиваемые профессионалы (специалисты, которые получат заработную плату в размере не менее 50 минзарплат)

- основатели и/или участники, и/или бенефициары (контроллеры) юридического лица, созданного в Украине;

- выпускники университетов, входящих в первую сотню в мировых рейтингах университетов, в соответствии с перечнем, определенным КМУ;

- иностранные работники творческих профессий;

- иностранные ИТ - специалисты.

Важнейшими особенностями трудоустройства данных категорий иностранцев являются, во-первых, отсутствие законодательно установленного требования относительно минимальной заработной платы для таких работников; во-вторых, срок, на который выдается разрешение на трудоустройство лиц указанных категорий.

Относительно минимальной заработной платы, которая должна выплачиваться работникам - иностранцам, то ч. 3 ст. 421 Закона Украины «О занятости населения» устанавливает, что работодатель может получить Разрешение, при условии выплаты заработной платы в размере не менее:

- пять минзарплат - иностранным наемным работникам в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях, определенных в статьях 34, 36, 37, 39, 41, 43, 48 Закона Украины «Об образовании»;

- десять минзарплат - для всех остальных категорий наемных работников.

Разрешение на трудоустройство иностранцев, относящихся к вышеуказанным особым категориям, может быть выдано сроком до трех лет. Тогда, как по общему правилу Разрешение выдается сроком до одного года. А для его получения работодатель подает в территориальный центр занятости по месту регистрации работодателя пакет документов, в который входят:

1) заявление по форме, определенной постановлением КМУ от 15.11.2017 г. № 858;

2) копия паспорта иностранца с переводом;

3) цветная фотография;

4) копия проекта трудового договора, заверенная работодателем.

В случае если работодатель трудоустраивает иностранца, который относится к специальной категории иностранцев, дополнительно представляются следующие документы:

1) относительно выпускников университетов, входящих в первую сотню в мировых рейтингах университетов - копия диплома о высшем образовании соответствующего университета, признанного в Украине в установленном порядке;

2) относительно иностранных работников творческих профессий - нотариально заверенные копии документов, идентифицирующие объект авторского права и/или смежных прав автора и удостоверяющие авторство (авторское право);

3) относительно командированных иностранных работников - копия договора (контракта), заключенного между украинским и иностранным субъектами хозяйствования, которым предусмотрено применение труда иностранцев и лиц без гражданства, направленных иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (оказания услуг);

4) относительно внутрикорпоративных цессионариев - решение иностранного субъекта хозяйствования о переводе иностранца на работу в Украину и копия контракта, заключенного между иностранцем или лицом и иностранным субъектом хозяйствования, о переводе на работу в Украину с определением срока работы в Украине;

5) относительно лиц, касательно которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, - копии решения об оформлении данных документов и справки об обращении за защитой в Украине.

Следует обратить внимание на то, что все перечисленные документы, выданные на территории другой страны, должны быть в установленном порядке легализированы. Легализация может быть осуществлена путем проставления штампа «апостиль» или консульской легализации.

Поданное заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 7 рабочих дней (заявление о продлении срока действия разрешения рассматривается в течение 3 дней).

В случае положительного решения о его предоставлении, работодатель в течение десяти дней с момента получения указанного решения, обязан уплатить соответствующую плату за выдачу такого документа (размер платы напрямую зависит от срока, на который оно выдается). А в случае, если работодатель не осуществит оплату в установленный срок - оно будет отменено.

После получения разрешения, работодатель обязан в течение 90 дней заключить трудовой договор с лицом, относительно трудоустройства которого выдано разрешение, и не позднее 10 дней с момента заключения договора - предоставить его копию территориальному органу центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции. Игнорирование работодателем указанного положения является основанием для его отмены.

Елена Алладина, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ир
09.08.18 09:06

в общем иностранцам з/п обязаны платить не менее пяти-десяти мин зарплат...добрые мы добрые для других а не для себя..

Ответить
  • Облікове Діло
09.08.18 10:09

Это заградительные меры, которые и призваны стимулировать занятость украинцев, а не иностранцев.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям