Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.18
2426 0 Печатать

Будет ли льгота по земельному налогу, если не подан вовремя документ в ее подтверждение

В соответствии с п. 287.2 НКУ учет физических лиц - плательщиков налога и начисление соответствующих сумм проводятся контролирующими органами по месту нахождения земельного участка ежегодно до 1 мая.

Согласно п. 285.1 НКУ базовым налоговым (отчетным) периодом для платы за землю является календарный год.

Подпунктом 17.1.4 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право пользоваться налоговыми льготами при наличии оснований в порядке, установленном НКУ.

Согласно п. 30.2 НКУ основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, характеризующие определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов.

В то же время налоговые льготы, не использованные налогоплательщиком, не могут быть перенесены на другие налоговые периоды, зачтены в счет будущих платежей по налогам и сборам или возмещены из бюджета (п. 30.4 НКУ).

Перечень категорий физических лиц - владельцев земельных участков, которые освобождаются от уплаты земельного налога, определен в п. 281.1 НКУ.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 НКУ, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах норм, установленных в п. 281.2 НКУ.

Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 НКУ).

Кроме того, п. 281.4 НКУ предусмотрено, что если физическое лицо, определенное в п. 281.1 НКУ, имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании/смене земельного участка для применения льготы.

Льгота начинает применяться к выбранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Согласно абзацу пятому п. 286.5 НКУ налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка для проведения сверки данных относительно:

- размера площади земельного участка, находящегося в собственности и/или пользовании налогоплательщика;

- права на пользование льготой по уплате налога;

- размера ставки налога;

- начисленной суммы налога.

Следовательно, физическое лицо - собственник земельного участка или нескольких земельных участков одного вида использования, которое принадлежит к льготным категориям, освобождается от уплаты земельного налога при условии подачи письменного заявления в произвольной форме до 1 мая текущего года в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка (при наличии нескольких участков - о самостоятельном избрании/смене земельного участка для применения льготы) о предоставлении льготы, которая начинает применяться с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям