при подписке на рассылку
gift_icon

Облагается ли налогом ЮЛ - работодателем сумма компенсации стоимости проезда к месту работы и/или с работы домой наемному работнику?

Согласно п.п. «а» п.п.164.2.17 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.

При этом, положениями КЗоТ предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно: в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (ст. 51 КЗоТ), в связи со служебными командировками (ст. 121 КЗоТ).

Таким образом, компенсация стоимости проезда в других случаях может осуществляться по решению руководителя предприятия и считаться дополнительным благом наемного работника. Согласно п.п. 164.2.17 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается сумма дохода в виде дополнительного блага. Согласно п.п. 168.1.1 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ.

Учитывая то, что проезд наемного работника к месту работы и/или с работы домой не связан с выполнением им трудовой функции и не подпадает под действие КЗоТ, то в случае принятия руководителем предприятия решения о выплате компенсации за проезд работнику сумма такой компенсации будет облагаться НДФЛ на основании п.п. 164.2.17 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марийка
08.08.18 10:10

Не хочется с утреца ругаться, но чудачи на букву "М". А как быть с вахтовиками, на буровую по тундре пешочком))))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
08.08.18 16:10

Марийка,Ну тундра - это не украинское законодательство)) во-первых. А во-вторых "связана с выполнением им трудовой функции".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления