Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.18
8269 21 Печатать

Может ли рассматриваться как объект налогообложения НДФЛ вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса?

В соответствии с п.п. «а» п.п.164.2.17 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде питания, безвозмездно полученного налогоплательщиком, кроме случаев, определенных НКУ для налогообложения прибыли предприятий.

Однако, налогообложение доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений НКУ, рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.

Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Антон
08.08.18 09:41

Очень странный ответ. А почему бы не признать доп. благом?

Ответить
  • Марийка
08.08.18 10:08

Антон, во-первых не подсказывайте, а во-вторых странно, что они согласились это признать не допблагом. Обычно ГФС признает такого рода "доходы" допблагом, типа чай-кофе, проезд транспортом предприятия к месту работы и т.д. и т.п.

Ответить
  • СержК
08.08.18 11:26

Марийка,они давно уже дают такие ответы. Просто потому, что невозможно точно идентифицировать, кто, сколько и чего вылакал))) А вот что странно, так это то, что не додумались до сей обязать ввести под роспись выдачу этих самых дополнительных "благ"))) и таким образом идентифицировать... жесть, конечно, но долбоконям закон не писан...

Ответить
  • Татьяна
08.08.18 11:22

Марийка, Давайте тогда и туалетную бумагу доп.благом признаем. А чего, установим приказом норму использования  и все, пдфо+вз

Ответить
  • Ігор
08.08.18 12:06

Татьяна, Невже електроенергія на приготування кави/чаю вже нічого не коштує? А амортизація чашок, кавоварок ..., а ремонт полу який шарпають коли йдуть туди та назад? Все це треба теж враховувати-оподатковувати ПДФО.

Ответить
  • Татьяна
08.08.18 14:29

Ігор, а если я чашку свою принесла на баланс надо было поставить?

Ответить
  • Ігор
08.08.18 14:46

Татьяна, Не ухиляйтесь, будь ласка, від оподаткування. У Вашому прикладі потрібен договір оренди та оподаткування (навіть розрахункової) орендної плати. І не має значення що вона Ваша і користуєтесь тільки Ви. Чому? Згадаймо роз'яснення ДФС: всі кошти компенсовані підзвітній особі = допблаго без вирахування витрат на придбання.

Ответить
  • Марі
08.08.18 14:38

Татьяна,
На баланс чи ні, а "особиста річ" підписати потрібно...

Ответить
  • Марийка
08.08.18 11:56

Татьяна, так и я ж за это, кофе чай проезд туалетная бумага, ааа еще салфетки бумажные.. ...

Ответить
  • Ігор
08.08.18 11:33

Татьяна, І журнал "Реєстрації використання паперу" запровадити - як журнал дзвінків по робочім телефонам, де видно робочій або особистий дзвінок був.

Ответить
  • Татьяна
08.08.18 14:19

Ігор, сейчас мы тут сами насоветуем)

Ответить
  • Татьянка
08.08.18 10:37

Вот когда вы закупите и раздадите чай, кофе, сахар и т.д. работникам "под списочек", тогда доход будет идентифицирован и станет доп.благом со всеми вытекающими

Ответить
  • Ігор
08.08.18 10:52

Щось ДФС не допрацьовує. Компенсацію по авансовим звітам визнають доходом, а чому тут ні - припинили турбуватись про наповнення бюджету? Всю суму ділити на кількість працівників, та оподатковувати як допблаго. Вже ділять газ на всіх мешканців, так само буде з водою. Скоро магазини самообслуговування будуть ділити, пропорційно вартості, нестачі на покупців. Абонплата за "трубу", "дроти", "колії" та ще кожні 4 тижні, як Київстар (52 тижні в рік : 4 = 13 плат, замість 12). А щоб більше в бюджет попало, запроваджувати сучасні (більш досконалі) коефіцієнти: 2, 3 ... 11,8. Думайте нероби в ДФС, як справно поповнити бюджет.

Ответить
  • Бух
08.08.18 12:46

Ігор,зайшов, нічого не купив, тоді заплати: дивився, читав, знайомився з логістикою, маркетингом, мерчендайзингом, амортизація підлоги, витрачання електроенергії, робота охорони...

Ответить
  • Ігор
08.08.18 13:04

Бух, Так. Та ще, на прикладі Київстар, плату одразу брати за весь місяць. Бо раптом, сплативши один раз, не схоче ходити. Та і податківцям треба одразу брати ПДФО з початку і за весь місяць. Бо раптом працівники схочуть зекономити в другий половині місяця на ПДФО і припинять споживати допблаго і будуть безкоштовно дихати кондиціонованим повітрям (до речі!!!), як тоді наповнювати бюджет?

Ответить
  • Rina
08.08.18 16:19

Ігор, продолжайте -за воду в сан.узле тоже работодатель оплачивает, а это последствия выпитого чая и кофе. 

Ответить
  • 123
10.08.18 11:12

Rina,

Ответить
  • Ольга*
08.08.18 11:48

Ігор, ужас!

Ответить
  • ольга2
08.08.18 15:10

папір,на якому надрукований чек. є додатковим благом покупця. Так можна дійти до абсурду, о ні вже дійшли. ДФС не законодавчий орган і не має права трактувати на власний розсуд. Європа кажете, так от Там Власник бізнесу  обідае за кошти свого підприємства. Бо створив для себе!!!

Ответить
  • Елена
08.08.18 16:31

Думаю обольщаться не стоит, может это была индивидуальная консультация ГНИ? - тогда этот ответ только тем, кому  они написали...

Ответить
  • Бух-бух
16.08.18 12:09

А НО доначислять ?

Ответить