Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.18
10943 4 Печатать

Компании-кукушки: на квартиры украинцев регистрируют мошеннические фирмы

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Ничего не подозревающим владельцам могут арестовать жилье или нагрянуть с обыском.

На имущество украинцев начали «вешать» фиктивные фирмы. Мошенники, пользуясь законодательными коллизиями, вплетают в свои мутные схемы рядовых граждан. Волну в соцсетях начали поднимать сами пострадавшие. Они пишут, что неладное помогла выявить непонятная почтовая корреспонденция, которая начала приходить на адреса жертв, но с указанием абсолютно незнакомых получателей.

Регистрируют без спросу

Как рассказали UBR.ua юристы, такая схема – не редкость для Украины. Все дело в том, что при регистрации какой-либо фирмы, нужно указать ее юридический адрес. Только вот никаких документов, подтверждающих факт нахождения компании в конкретном помещении регистратор не запрашивает.

«У регистраторов отсутствуют полномочия по проверке адреса, так как законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые те вправе требовать во время регистрации юрлица. И среди них нет ни одного, касающегося обязательного подтверждения местоположения юрлица. Такой адрес лишь необходимо указать в уставе и регистрационной карточке», — рассказала UBR.ua адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

Как правило, регистрация компании на адрес квартиры, никак с ней не связанной, проходит либо через госрегистраторов, либо у нотариусов, которые не проверяют наличие оснований для регистрации конкретного адреса. Формально по такой схеме не исключена регистрация юрлица по адресу Верховной Рады или Кабмина, говорят юристы.

И добавляют, что подставные фирмы «заселяются» не только в квартирах украинцев, но и в крупных бизнес центрах и прочих объектах массового скопления компаний. Так даже лучше – вызывает меньше подозрений.

Арестуют квартиру и допросят

Чаще всего такие случаи происходят в городах с высокой бизнес активностью, таких как Киев, Харьков, Одесса. Как правило, «левые» компании чаще всего регистрируются в центральных районах – опять же, из соображений конспирации.

«Регистрация юридических лиц на адреса, которые не имеют к ним отношения (не имеют договора аренды) достаточно частое явление. Оно связано с тем, что ряд компаний регистрируется для участия в сделках по минимизации НДС, уклонения от уплаты налога, обналичивания денежных средств, полученных незаконным путем, либо для участия в работе конвертационных центров, — подметил в разговоре с UBR.ua адвокат, управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

А сама схема может быть весьма опасной для собственника жилья, говорят юристы, поскольку участие юрлица в незаконных схемах может повлечь за собой наложение ареста на квартиру в рамках уголовного производства. Не исключено, что в апартаменты нагрянут правоохранители, чтобы провести обыск с целью поиска документов, бухгалтерских бумаг, печатей компании и денег, добытых незаконным путем. Ну и, конечно, собственников квартиры могут допрашивать в качестве свидетелей по таким уголовным делам.

За последний год в Едином государственном реестре судебных решений можно найти 98 приговоров по категории дел – «Фиктивное предпринимательство», годом ранее количество аналогичных приговоров составило 73, так что «прогресс» очевиден.

«При наложении ареста на квартиру в рамках уголовного производства, снять его вполне реально, если собственник квартиры никак не связан с "преступной" компанией и ее деятельностью. Однако это все нужно доказывать в судебном порядке, на это собственнику нужно потратить время, силы и деньги», — добавил Виталий Собкович.

Жаловаться фискалам

А вот долги таких компаний, как правило, никак не влияют на собственников квартир. Правда, добавляют эксперты, в качестве обеспечения исков кредиторов не исключено, что жилье арестуют «ошибочно». Также в случае судебных разбирательств на адрес квартиры будут приходить судебные повестки и процессуальные документы, которые собственник не сможет забрать без доверенности от компании.

Обезопаситься от злоумышленников можно только путем проведения регулярного мониторинга своего адреса в сети интернет, говорят юристы. При выявлении «левых» компаний стоит обращаться к правоохранителям и требовать прекращения их незаконной деятельности.

«Я бы рекомендовала пострадавшему писать жалобу в ГФС, прилагать документы о том, что он является собственником помещения, и просить произвести проверку компании», — подметила в беседе с UBR.ua Татьяна Лежух-Вовк.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рубеж
13.08.18 11:09

Нет никакой конкретики. Необходимо обязательно указывать сайты, где можно проверить адрес. Ведь много поддельных сайтов, а обычные люди, которые не работают с госструктурами очень далеки и им в таких статьях нужно обязательно указывать телефоны и сам сайт: "Обезопаситься от злоумышленников можно только путем проведения регулярного мониторинга своего адреса в сети интернет, говорят юристы."

Ответить
  • Олег
22.04.20 14:54

Рубеж, zvirdata я пользуюсь сервисом. 
Ещё можно опендата но он не такой точный.

Ответить
  • Гарри К.
13.08.18 13:14

..у нас вообще ГОСУДАРСТВО, или Гуляй Поле времен Нестора Махна?!.. чиновники "упростили" процедуры регистрации до таких пределов, что ЛЮБОЙ из нас может реально "попасть" на СВОИ деньги, доказывая, что не только "не верблюд", но еще и не дожен этому же "государству"!!.. скажите мне: нах ОНО нам надо?!...и до каких пор эти горе-"чудотворцы" будут над нами издеваться??!...

Ответить
  • Олег
22.04.20 14:53

Будь-який об'єкт у Києві можна перевірити через zvirdata або опендата.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям