Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.18
3975 0 Печатать

Можно ли признать налоговый кредит на основании счета, в котором стоимость коммунальной услуги определено по формуле

Кроме налоговой накладной, обеспечить право на налоговый кредит могут, в частности, кассовые чеки, транспортные билеты, гостиничные счета, счета на услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета. Последние выставляют поставщики коммунальных услуг.

Однако, возможна ситуация, когда на основании договора на услуги по водоснабжению и водоотведению поставщиком выставлены счета, в частности, за сверхнормативный сброс загрязнений в городскую канализацию и уровня атмосферных осадков. Стоимость услуг по таким счетам определена по формулам согласно утвержденным нормативам, поскольку отсутствуют приборы учета (счетчики). Подтвердит ли такой счет право на налоговый кредит?

Налоговики в ИНК ГФС от 06.08.2018 г. № 3442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК утверждают: поскольку факт поставки указанных услуг должно подтверждаться данными учета, сформированным на основании показателей соответствующих приборов учета, счета, рассчитаны по формулам (а не по показаниям приборов учета), не является основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту, без наличия зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.

Ведь основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, могут быть документы, указанные в п. 201.11 НКУ, в частности, счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие. услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена ​​международными стандартами.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям