Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.18
11356 19 Печатать

Округление в расчетах наличными

 
По материалам категории 109.10 Базы знаний

вывод документа

Субъекты хозяйствования могут печатать общую стоимость товаров (услуг) в фискальном чеке следующим образом: (1) после стр. 7 перед стр. 8 добавить новые строки «Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення» и «заокруглена знижка/заокруглена надбавка»; (2) в стр. 8 указывать «Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення».

В Z-отчет и Х-отчет должна попадать сумма после округления.

Постановление № 25 наделало много шуму из копеечного вопроса. Сразу обозначим два момента: (1) применяется оно при расчетах за проданные товары (работы, услуги). Cтрого говоря, на другие сферы наличных расчетов оно не распространяется; (2) округление в чеке — процедура обязательная, но при выполнении условия: отсутствие монет мелкого номинала. Если у вас проблем со сдачей нет, то можете работать по старинке.

В данной консультации предлагается в фискальный чек после последнего названия товара (услуги) добавлять 2 строки — общая сумма до округления и сумма округления, а строку «Сумма» переименовать, чтобы было понятно, что она округленная. При этом сумма округления должна фигурировать как скидка/надбавка (это противоречит постановлению № 25, где сказано, что округление не является скидкой/надбавкой*). Но, насколько нам известно, технически реализовать предложенный налоговиками механизм не просто. Поэтому некоторые продавцы не округляют, а просто отбрасывают копейки.

* Основываясь на этой норме (округление — не скидка/надбавка), можно доказывать, что округление расчетов за алкоголь и табак не должно считаться нарушением минимальных/максимальных цен. Хотя лучше не баловаться, а сразу округлять цену.

Другие идут по более примитивному пути: пробивают чек без округлений, а фактический расчетокругляют. Это не самый лучший вариант. С одной стороны, санкции за несоответствие суммы наличных средств сумме, указанной в дневном отчете, не будет. Ведь расхождение должно превышать 10 % минзарплаты (месячный показатель — 3723 грн, т. е. 372,3 грн.). С другой —админштраф за обсчет или другой обман покупателя никто не отменял (ст. 1552 КоАП), впрочем, продавец может рассчитывать на малозначимость (ст. 22 КоАП).

НДС и НН.В письме ГФСУ от 16.07.2018 г. № 3120/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики прямо не ответили на вопрос, как быть с округлением в плане начисления НДС. Однако настораживает фраза: база налогообложения «рассчитывается путем умножения количества (объема, размера) поставленных товаров/услуг на их цену (без НДС)».

Такое впечатление, что авторы письма вообще не хотят округлять. Если это так, то налоговики не правы. В договорную цену (а это база налогообложения) включается любая компенсация стоимости товаров/услуг. Если какая-то сумма в нее не включена, она не может входить в базу и облагаться НДС. Кроме того, сами фискалы не раз утверждали, что НН должна соответствовать первичке, которой в данном случае выступает округленный фискальный чек. Вот и получается, что учитывать округление для целей НДС нужно. Но как? Отдельной строкой (как это пробивается в чеке) скидку/надбавку в НН не впихнешь, поэтому округление нужно либо учесть в какой-то одной позиции (налоговики требуют итоговую НН составлять в разрезе кодов УКТ ВЭД), либо разбросать ее по всем позициям пропорционально какой-либо базе распределения. Собственно, ничего нового тут нет, представьте, что вы предоставили покупателю скидку в момент продажи. Как вы заполняли НН раньше? Вот так же заполняйте ее и сейчас при округлении.

Как бы там ни было, надеемся, что мелкие недочеты не приведут к каким-либо санкциям.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 64:
Реквизит «№ з/п»: 1 forever
Журнал регистрации кассовых документов обязателен
Подпись в кассовом ордере за должностное лицо предприятия
Формы кассовых документов: когда допустимы старые?
Реквизит «Видати» в РКО на выручку в банк
РКО при самостоятельной сдаче выручки в кассу банка: без «додатків»
Реквизит «Видати» в РКО на выручку через инкассаторов
Реквизит «Одержав» в РКО получатель заполняет от руки
Реквизит «Прийнято від» в ПКО на наличку из банка
Реквизит «Прийнято від» в ПКО на выручку из ящика РРО
Что писать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если наличку сдали в банк
Что писать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если наличку получили в банке
Если на одном листе бумажной КК не хватило строчек
Торговая точка: нужна ли КК?
Выручка подразделения: что значит оприходовать?
Графики не совпадают: как быть с оприходованием?
Если есть подразделения: количество лимитов кассы
Что делать, если предприятием превышено наличное ограничение?..
Утвердите порядок оприходования и новый лимит кассы!
Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине
Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
10.08.18 06:42

В СИЛЬПО скупился на 70грн. 04 копейки за нал. Кассир не захотел простить 4 копейки и требовал их. Так же не захотел давать сдачу с 100 грн.  Я не стал проявлять принципиальность, дал пятак. Но еслм Сильпо ЗАБИЛО на этот идиотский закон, может пора признать, то он писан идиотами, и не зацикливаться на том, как ещё помешать жить украинцам. Может пора выкинуть всех с купленными дипломами?

Ответить
  • Нона
10.08.18 09:24

Юра Г., А Вы попробуйте купить в том же сильпо на 99 грн 89 коп, как тот же кассир с легкостью ссылаясь на данный закон не станет давать вам сдачу 11 коп, 

Ответить
  • Жо ні
10.08.18 13:24

Нона, В АТБ вже 20 коп. не дають, - ось таке округлення.

Ответить
  • SHADOW
10.08.18 08:08

Юра Г., надо гнать не только с купленными дипломами, надо гнать и кумовьев, детей, родственников и т.д.(которых просто устроили на теплое место)
только после этого там никого не останется. спецов давно походу от туда выжили.

Ответить
  • Владимир
10.08.18 09:40

Некомпетентны и авторы Базы знаний и автор публикации.1. Фискалам. Практически ни один РРО не позволяет менять формат чека, зашитый в прошивку.2. Автору публикации рекомендую внимательно (не через слово)  перечитать Постановление.
"Заокруглення  не  є  знижкою  або  надбавкою,  рекламою  або  стимулюванням  продажу  товарі в (робіт,  послуг)  у значенні  цих  термінів,  визначених законодавством України. 

Ответить
  • резидент
10.08.18 15:19

Владимир,а в каком еще значении можно употреблять терминологию в нормативно-правовых актах ?

Ответить
  • Владимир
10.08.18 15:30

резидент,
Ознакомьтесь с определением скидки/наценки, например здесь:
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/5007-17
В нашем случае, скидка и наценка используется не для изменения цены товара, а в качестве математического округления итоговой суммы чека.

Ответить
  • резидент
10.08.18 15:46

Владимир,зачем тогда писать в чеке скидка/надбавка, если это не скидка надбавка?

Ответить
  • Владимир
10.08.18 16:01

резидент, Вы знакомы с РРО и на каком уровне? В нынешних прошивках РРО нет возможности выполнить данную норму без использования функций абсолютных скидок/наценок. Об этом "писаки" знают, поэтому и подчеркнули, что скидка и наценка при округлении не являются таковыми, каковыми Вы себе их предсатвляете.

Ответить
  • резидент
10.08.18 16:04

Владимир,без слова "скидка/наценка" в чеке никак не обойтись?

Ответить
  • Владимир
10.08.18 16:10

резидент,Нет.Возьмите за правило не только задавать вопросы, но и отвечать на те, которое Вам задают. Повторю: "Вы знакомы с РРО и на каком уровне?"

Ответить
  • резидент
12.08.18 10:01

Владимир,1.      Внимательно читайте вопрос – в нем половина ответа. 2.      Госорган не может использовать терминологию в понимании бабы Дуси, торгующей на Привозе семечками. Поэтому ваше уточнение «у значенні  цих  термінів,  визначених законодавством України» абсолютно бессмысленно, т.к. в другом значении терминология использоваться не может. 3.      Праву абсолютно не интересны технические проблемы. Если НБУ пишет, что это не скидка/надбавка, то ГФСУ не имеет права предписывать обозначать ее как скидку/надбавку в официальном документе. Тут как говорится или крестик снимите, или трусы оденьте. 4.       Если это не скидка/надбавка, то облагать НДС придется те суммы, которые вы не получали, а это прямое нарушение принципа облагается «полученная компенсация…» 

Ответить
  • Владимир
12.08.18 16:27

резидент, Вы очередной БАЛАБОЛ. Я привожу аргументы, а Вы лепите "бабу Дусю" и уходите от ответа.  Приписка в Постановлении дана не зря.Читайте ЗАКОН с определениями, а потом лепите свою бабу ***** http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/5007-17

Ответить
  • резидент
12.08.18 17:49

Владимир,Какие аргументы вы приводите? Кто лучше разбирается в РРО? Это по вашему аргумент? Я вам разложил все по полочкам, если вы ничего до сих пор не поняли, то дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Ответить
  • Svetik
10.08.18 11:01

Налоговики в некоторых регионах уже пошли штрафовать за неокругление

Ответить
  • Юра Г.
10.08.18 11:42

Svetik, И что они могут предъявить? Не додал сдачу 4 копейки, выписать штраф на 20 копеек? Если есть конкретный случай, приведите пожалуйста.

Ответить
  • резидент
10.08.18 15:49

Юра Г.,проблема может быть только с мин/макс ценами на сигареты и алкоголь, и то в большей степени теоретическая.

Ответить
  • Нона
10.08.18 12:39

Извините что не в тему к кому уже приходили такие письма??? Как Вам такое

Добрый день!!

Хотим предложить Вам заказать у нас пробив вашего конкурента из Налоговой.

То есть при заказе вы получите информацию у кого ОН покупает и кому продает платя НДС.

Можем предоставить информацию за 17 и 18 год по сегодня!!

Цена за 1 контрагента- 2000 гривен. Если будет много фирм, то сделаем хорошую скидку.

Если вам интересно оставьте Viber мы с вами свяжемся и там решим все вопросы.

Работаем без предоплат, комиссий и тд. Оплата по ФАКТУ!!
Никакого развода и так далее.


Ответить
  • Кузя
12.08.18 08:40

Раньше за 50 баксов можно эту  инфу купить было. И не везде ещё. Но чтоб прямо как сервис с рассылкой, это уже показатель. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям