Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.18
4139 0 Печатать

Изменено местонахождение с изменением административного района. Как отчитываться и платить налоги?

Как осуществляется перерегистрация СХ в контролирующих органах в случае изменения местонахождения, связанного с изменением административного района, и как осуществляется подача налоговой отчетности и уплата налогов (сборов) при такой перерегистрации?

Основанием для снятия с учета налогоплательщика в одном контролирующем органе и взятие на учет в другом является поступление хотя бы в один из этих органов данных, свидетельствующих о надлежащей государственной регистрации таких изменений органами государственной регистрации.

В случае получения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) данных об изменении местонахождения (места жительства) налогоплательщика, связанных с изменением административного района, контролирующий орган, в котором налогоплательщик находится по основному месту учета, вносит изменения в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц и передает в ЕГР сведения о внесении соответствующих сведений в реестры Центрального контролирующего органа.

Эти сведения передаются в реестры Центрального контролирующего органа с указанием:

даты внесения таких данных в ведомственный реестр,

даты и номера записи о постановке на учет,

наименования и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщик состоит на учете, и

срока, к которому налогоплательщик состоит на учете в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (месту жительства), что соответствует дате истечения одного месяца после получения указанным контролирующим органом данных об изменении местонахождения (места жительства) налогоплательщика.

Снятие с учета (по основному месту учета) по предыдущему местонахождению (месту жительства) осуществляется автоматически одновременно с постановкой на учет (по основному месту учета) по новому местонахождению (месту жительства). Информация о снятии с учета вносится в Единый банк данных юридических лиц или в Реестр самозанятых лиц.

Налогоплательщики, для которых законом установлены особенности государственной регистрации, обязаны подать контролирующему органу по новому местонахождению заявление по форме № 1-ОПП или по форме № 5-ОПП в 10-дневный срок с дня регистрации изменения местонахождения (местожительства).

Постановка на учет в контролирующем органе по новому месту нахождения осуществляется в течение месяца после получения документов об изменении местонахождения.

Субъекты хозяйствования, на которых распространяется действие части восьмой ст. 45 Бюджетного кодекса Украины, продолжают платить определенные законодательством налоги и сборы по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода и по таким налогам подавать налоговые декларации (расчеты, отчеты) а также выполнять другие обязанности налогоплательщика, а контролирующий орган касательно такого налогоплательщика осуществляет администрирования таких налогов, сборов.

Налогоплательщиками, на которых не распространяются нормы ст. 45 Бюджетного кодекса Украины и п. 7.3 разд. VІІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04.2014 г. № 462), являются:

  • юридические лица, не являющиеся субъектами хозяйствования в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса;
  • обособленные подразделения юридического лица;
  • лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Для указанных плательщиков уплата налогов и подача отчетности осуществляется по новому местонахождению с даты постановки на учет в контролирующем органе по новому месту нахождения.

Кроме того, в случае изменения субъектом хозяйствования в течение бюджетного года местонахождения, связанного с изменением административного района, отчетность о суммах начисленного единого взноса подается и уплачивается по новому месту постановки на учет.

По материалам Категория 119.06 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям