Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.18
4733 0 Печатать

Что необходимо знать о долях учредителей при избрании упрощенной системы налогообложения?

К третьей группе плательщиков единого налога относятся юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн. грн.

При этом не могут быть плательщиками единого налога 3 группы, в частности, субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25%.

То есть, доля учредителей в размере не менее 75% уставного капитала юридического лица, которое выбирает упрощенную систему налогообложения, должна принадлежать именно предприятиям - плательщикам единого налога.

Следовательно, плательщиками единого налога не могут быть предприятия:

- в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих другим предприятиям, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25%,

- у которых уставный фонд не сформирован (равен нулю) и которые имеют одного или нескольких учредителей - юридических лиц, не являющихся плательщиками единого налога,

- неприбыльные организации.

Указанная норма предусмотрена п.п. 291.5.5 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям