при подписке на рассылку
gift_icon

Что необходимо знать о долях учредителей при избрании упрощенной системы налогообложения?

К третьей группе плательщиков единого налога относятся юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн. грн.

При этом не могут быть плательщиками единого налога 3 группы, в частности, субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25%.

То есть, доля учредителей в размере не менее 75% уставного капитала юридического лица, которое выбирает упрощенную систему налогообложения, должна принадлежать именно предприятиям - плательщикам единого налога.

Следовательно, плательщиками единого налога не могут быть предприятия:

- в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих другим предприятиям, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25%,

- у которых уставный фонд не сформирован (равен нулю) и которые имеют одного или нескольких учредителей - юридических лиц, не являющихся плательщиками единого налога,

- неприбыльные организации.

Указанная норма предусмотрена п.п. 291.5.5 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления