при подписке на рассылку
gift_icon

Возникают ли обязательства по НДС в случае возврата уставного капитала основателю имуществом в размере взноса?

В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе обмен (п.п. 14.1.191 НКУ).

Следовательно, операция по возврату учредителям уставного капитала имуществом в размере взноса, предварительно внесенного ими в уставный фонд юридического лица, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и подлежит налогообложению на общих основаниях по основной ставке.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Андрій
14.08.18 11:16

За такою логікою внесення до статутного фонду є придбанням і виникає право на податковий кредит

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 123
14.08.18 11:26

Але ж засновник, якщо він фіз. особа - неплатник ПДВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
14.08.18 12:15

123, В этом то и печалька)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
14.08.18 12:20

Да и не забудьте натуральный коэфициэнт для НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
14.08.18 13:10

Светлана,откуда НДФЛ если учредитель свое забирает??? да и с НДС напутали, эєто же не взнос в Уставной фонд, а обратная операция

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Змей
14.08.18 14:32

Формально ДФС в этой консультации права, и так гласит НКУ.
Представим что учредитель внес деньги в сумме 120 грн. и на них купили мат.ценности. В результате имеем налоговый кредит  в сумме 20грн. Спустя какое-то время учредитель забирает свой вклад (но денег на счету на данный момент нету), и ему выплачивают материальными ценностями. По сути происходит продажа на сумму 120 грн. и 20 грн. в этой сумме - налоговое обязательство.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жожоба
14.08.18 15:30

Змей,а если потратили взнос учредителя на операции без НДС? Кто в шоколаде?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сюзанна
14.08.18 15:52

Все верно : взнос в УК произведен денежными средствами и если бы возврат прошел в денежной форме, то никакого объекта для НДС не было бы, а так на деньги (взнос в УК) были приобретены ОС, а учредителю возвращены ОС, а значит для предприятия - реализация и соответственно  - обязательства по НДС.
А вот объекта для обложения НДФЛ - нет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Змей
14.08.18 18:02

Жожобе. Ваш вопрос понятен, но он, в данном случае, некорректен. Скажу точнее - скорее это уже другая тема. И мы её здесь не обсуждаем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления