Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.18
11329 6 Печатать

Правила распределения предприятий на крупные, средние и малые

Порядок подачи налоговой декларации в контролирующий орган определен ст. 49 НКУ.

Согласно п. 49.3 НКУ налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

В то же время абзацем первым п. 49.4 НКУ установлено, что налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации контролирующему органу в электронной форме с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

Налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость подается в электронной форме контролирующему органу всеми плательщиками этого налога с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи (абз. 2 п. 49.4 НКУ).

При прекращении договора о признании электронных документов по основаниям, определенным законом, налогоплательщик вправе до принятия нового договора подавать налоговую отчетность в соответствии с установленными п.п. «а» и «б» п. 49.3 (абз. 3 п. 49.4 НКУ).

При определении обязанности подачи налогоплательщиками налоговой отчетности в контролирующий орган в электронной форме применяют критерии, определенные Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

В частности, большими являются предприятия, которые не соответствуют критериям для средних предприятий и показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, отвечают как минимум двум из следующих критериев:

  • балансовая стоимость активов - более 20 млн евро;
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - более 40 млн евро;
  • среднее количество работников - более 250 человек.

 

Средними являются предприятия, которые не соответствуют критериям для малых предприятий и показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, отвечают как минимум двум из следующих критериев:

  • балансовая стоимость активов - до 20 млн евро;
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 40 млн евро;
  • среднее количество работников - до 250 человек.

Малыми являются предприятия, которые не соответствуют критериям для микропредприятий и показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, отвечают как минимум двум из следующих критериев:

  • балансовая стоимость активов - до 4 млн евро;
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 8 млн евро;
  • среднее количество работников - до 50 человек.

Микропредприятиями являются предприятия, показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, отвечают как минимум двум из следующих критериев:

  • балансовая стоимость активов - до 350 тыс. евро;
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 700 тыс. евро;
  • среднее количество работников - до 10 человек.

Вновь созданные предприятия при определении соответствия критериям применяют показатели на дату составления годовой финансовой отчетности.

Если предприятие одной из приведенных категорий по показателям годовой финансовой отчетности в течение двух лет подряд не соответствует этим критериям, оно относится к соответствующей категории предприятий.

Для определения соответствия критериям, установленным в евро, применяется официальный курс гривни относительно иностранных валют (средний за период), рассчитанный на основании курсов НБУ, которые устанавливались для евро в течение соответствующего года.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
10.08.18 13:19

Ой, шо вы мне тут гаварите... а куда засунуть правило 20 млн. гривен, после чего отчетность по прибыли таки становится квартальной, как для очень немалого предприятия (сестра Мойши из ближайшего обменника сказала, что это таки меньше 700 тыс. европейских денег)...

Ответить
  • доктор Серафікус
10.08.18 14:43

СержК, боюсь, что указанное вами правило нужно не засовывать, а высовывать... из данной темы.
Ведь, судя по всему, речь в письме идет не о периодичности, а о форме представления отчетности:
"абзацем первым п. 49.4 НКУ установлено, что налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации контролирующему органу в электронной форме с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи".
Так что  скабрезный сарказм здесь, очевидно,  не совсем уместен.

Ответить
  • лю-лю
10.08.18 15:05

а для кого это денежные критерии написаны в евро, для тех кто уже в Европе?

Ответить
  • доктор Серафікус
10.08.18 15:46

лю-лю, для европеодов :)
а если серьезно, то критерии взяты из бухгалтерской директивы ЕС. Для нас они стали актуальны из-за  соглашения об ассоциации с ЕС.

Ответить
  • 5252
10.08.18 17:11

А где же наша гривня??? Мы же украинцы, а не попуасы,  все на украинском, а отчеты в евро- больное государство... и все кто так придумывает, видать перевести слабо еврики в гривни

Ответить
  • Наталья
10.08.18 21:18

Если  стоимость активов - до 4 млн евро; доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 8 млн евро; но среднее количество работников - 55  человек - это малое, т к по 2м показателям проходит?
.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям