Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.18
4276 0 Печатать

Как правильно продавать алкогольные напитки и табачные изделия?

Физические лица - плательщики единого налога не имеют права продавать табачные изделия. А #ФЛП - плательщики единого налога первой группы - еще и алкогольные напитки, в т.ч. пиво.

Запрещена продажа пива с мест торговли, расположенных вне торговых помещений (зданий) и не оборудованных РРО. Для продажи пива плательщикам единого налога обязательно нужен #РРО! Алкогольные напитки (в т.ч. пиво) на разлив продаются исключительно через заведение ресторанного хозяйства или специализированный отдел предприятия, имеющего статус заведения ресторанного питания, предприятия с универсальным ассортиментом товаров.

За розничную торговлю алкогольными напитками (кроме пива) в месте торговли площадью до 20 кв. м. применяются финансовые санкции в размере 6800 грн и лицензия на розничную торговлю аннулируется. Минимальная санкция за продажу фальсифицированных алкогольных напитков в т.н. «баклажках» - 51 000 грн. Ответственность за продажу пива несовершеннолетним - 6800 грн с аннулированием лицензии.

Об этих и других предостережениях, а также об условиях и порядке продажи алкогольных напитков и табачных изделий, напомнил в видео консультации начальник управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления #ГФС в Черкасской области Дмитрий Анголюк.

Предлагаем два вопроса - ответы по теме категории 115.03, 115.06 "ЗІР".

1) Имеет ли право СХ осуществлять торговлю алкогольными напитками, используя #РРО, указанный в приложении к лицензии, если такой #РРО переносится в пределах одной хозяйственной единицы (по одному адресу) на другой этаж, летнюю площадку и т.п.?

Ответ: Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» не предусмотрено осуществление розничной торговли алкогольными напитками, в том числе на разлив, вне торговых помещений (зданий), в том числе на летних торговых площадках, и передача лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и #РРО, указанных в приложении к лицензии, в другое место торговли, в том числе на другие этажи зданий.

2) Какая предусмотрена ответственность при осуществлении розничной торговли алкогольными напитками через #РРО, не указанный в лицензии?

Ответ: Статьей 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» предусмотрено, что в случае осуществления розничной торговли алкогольными напитками через # РРО, не указанный в лицензии, к субъектам хозяйствования применяется финансовая санкция в виде штрафов в размере 200% стоимости реализованной через такой #РРО продукции, но не менее 10000 гривень.

По материалам ГФС в Черкасской области в Facebook

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям