Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.18
10195 13 Печатать

Можно ли делегировать другому лицу подпись директора на расходном кассовом ордере

Кто должен на предприятии, имеющее обособленные подразделения где есть кассы, подписывать кассовые ордера в случае отсутствия директора? На этот вопрос дает ответ ГУ ГФС в Полтавской области в ИНК от 07.08.2018 г. № 3449/ІПК/16-31-14-04-22.

ГФС напомнила, что Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины, в частности, юридическими лицами (кроме банков) и их обособленными подразделениями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, определен Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее - Положение), утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 г. № 148. Согласно п. 26 р. III Положения, выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям.

Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. К расходным ордерам прилагаются заявления на выдачу наличных, расчеты. Подпись руководителя учреждения/предприятия на расходных кассовых ордерах не обязательна, если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах есть его разрешительная надпись.

Право подписи расходного кассового ордера вместо главного бухгалтера может быть делегировано другому лицу, уполномоченному руководителем. Подписание расходного кассового ордера другим лицом, чем руководитель, Положением не предусмотрено.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Пампукская Хрюря
13.08.18 08:57

Т.е. в отпуск, на больничный, в командировку руководитель уже уйти не может? Интересно , а в ГФС что -то  о КЗоТе слышали?

Ответить
  • @@@
13.08.18 12:45

Пампукская Хрюря,
Подписание расходного кассового ордера другим лицом, чем руководитель, Положением не предусмотрено-----------------------------------------------НО И НЕ ЗАПРЕЩЕНО    

Ответить
  • н-да
13.08.18 10:07

Пампукская Хрюря,  только справка из морга  оправдает подпись НЕ руководителя ...

Ответить
  • Рук
13.08.18 09:12

Пампукская Хрюря,вернусь из Джерси и подпишу.

Ответить
  • Пампукская Хрюря
13.08.18 09:45

Рук, пока вернётесь может и фактическая проверка побывать, со всеми вытекающими, это раз, а во-вторых очень спорно на сколько правомерно подписывать документы задним числом-ведь скорее всего Ваше нахождение в Джерси связано или с отпуском или с командировкой т.е. по документам  легко вычисляется что в офисе Вас быть не должно и рко вы подписать не могли

Ответить
  • Наталія
13.08.18 10:13

Но якось була інша консультація,що може підписувати інша особа на час відсутності керівника і для цього так само треба видати наказ.

Ответить
  • ***
13.08.18 10:16

У директора есть электронная цифровая подпись. Думаю уже есть программы ЭДО, где можно приходный и расходный ордер  подписать.Второй вариант: на время отпуска директора назначить др сотрудника ВРИО.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
13.08.18 11:00

для Рук. Кассир не имеет права выдать наличные без подписи руководителя на РКО

Ответить
  • Філолог
13.08.18 13:49

Речення в постанові № 148 складно - підрядне , його можна розкласти на два, це підкаже  філолог. Спочатку полтавські податківці  нехай вивчать як можна розкласти речення  , а потім трактують закони або несуть відповідальність перед інспекцією з праці, що директор не буває в відпустці.

Ответить
  • Галина
13.08.18 14:34

Легко: делегировать не обязательно, но на время отсутствия Директора наказом назначается "виконуючий обов'язки"!!! только на РКО не нужно писать Вик.обов. или черточку!

Ответить
  • Раїса
13.08.18 15:23

Директор і прізвище того, хто підписав

Ответить
  • Мура- Тужура
13.08.18 15:31

То есть, если директор в отпуске, автоматом все идут в отпуск, закрываем на амбарный замок всю эту богодельню, и ай-да на море....  Ржу не могу с наших законов
 

Ответить
  • Mariya A.
13.08.18 16:47

Пока дирик не наехал на подчиненного и не подал в суд, такие вещи никого не должны волновать...
Превалирование сущности на формой или как?..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям