Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.18
8853 9 Печатать

Когда нужно подавать валютную декларацию

Нужно ли субъекту хозяйствования подавать Декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами (далее - Декларация) в случае, если были нарушены законодательно установленные сроки расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности, и Декларация подавалась/не подавалась, но на отчетную дату отсутствуют валютные ценности и имущество за пределами Украины?

В соответствии с п. 1 ст. 9 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» валютные ценности и другое имущество резидентов, находящееся за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в НБУ.

Порядок и сроки декларирования устанавливаются НБУ.

Согласно ст. 1 Указа Президента Украины от 18.06.94 г. № 319/94 «О неотложных мерах по возвращению в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» такое декларирование осуществляется субъектами предпринимательской деятельности ежеквартально.

Форма Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами утверждена приказом Минфина от 25.12.95 г. № 207 (далее - Декларация). Декларация заполняется по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Исходя из формы Декларации, субъект предпринимательской деятельности подает Декларацию в случае, когда имеет валютные средства или имущество, принадлежащие ему и находящееся за пределами Украины, в том числе с нарушением установленных законодательством сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности.

В то же время, если в связи с нарушением законодательно установленных сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности, Декларация подавалась по состоянию на 1 января (1 апреля, 1 июля; 1 октября), но в течение квартала (полугодия, 9 месяцев) средства (товар) поступили и по состоянию на следующие отчетные даты за пределами Украины отсутствуют какие-либо валютные ценности и имущество, то до конца года Декларацию подавать не нужно.

Таким образом, если были нарушены законодательно установленные сроки расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности, но в течение квартала средства (товар) уже поступили (операция закрыта), и по состоянию на отчетную дату за пределами Украины отсутствуют какие-либо валютные ценности и имущество, то Декларацию подавать не нужно.

Информация по теме:

Декларируем валюту по-новому 

 

По материалам Категория 114.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прекрасно
14.08.18 06:05

Что я не поняла по состоянию на 1.07 есть задолженность за оказанные услуги , но нерезидент расчитался вовремя, декларацию я не подавала. Правильно?

Ответить
  • Катюша
14.08.18 16:01

Прекрасно, я тоже не подаю в таких случаях.

Ответить
  • майя
14.08.18 08:53

стыдно  признаться - не знала--что  експортная поставка(или акт на услуги), по которой есть задолженность на конец квартала-это и есть валютные ценности за кордоном??

Ответить
  • Mariya A.
14.08.18 11:43

майя, не "задолженность" в обычном смысле, а просроченный "валютный контроль" на конец квартала.

Ответить
  • Lyudmila
14.08.18 15:10

что то я не поняла... если у юр.лица ООО есть валютный счет, но операций не каких не происходит . нет движения денег и на счете нет денег. Нужно какие то отчеты подавать? если нужно то что???

Ответить
  • Марийка
14.08.18 16:00

Lyudmila, скажу только за себя, так сказать ИМХО. Я подаю валютную декларацию, если у меня произошло какое либо движение по экспорту/импорту.

Ответить
  • майя
14.08.18 15:38

Mariya A. ,,спасибо!

Ответить
  • Джаконда
14.08.18 16:15

майя, не "задолженность" , а просроченный "валютный контроль" на конец квартала.

Ответить
  • Пром юа
15.08.18 11:10

Одно условие, читаем внимательно, цитата: "если были нарушены законодательно установленные сроки расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности".
При таких условиях нужно подавать.
Наличие текущих счетов в валюте и осуществление ВЭД это не условие.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям