Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Можно ли перейти на упрощенную систему налогообложения, имея налоговый долг?

Не могут быть плательщиками единого налога первой-третьей групп плательщики, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

Налоговый долг - это сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный Налоговым кодексом срок, и непогашенной пени, начисленной в определенном НКУ порядке.

Пеня - это сумма средств в виде процентов, начисленная на суммы денежных обязательств в установленных НКУ случаях и не оплаченная в установленные законодательством сроки.

Следовательно, одним из условий перехода на упрощенную систему налогообложения (в 1 - 3 группы единого налога) является отсутствие у юридического лица или физического лица-предпринимателя налогового долга на день подачи в фискальный орган  заявления по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.162, п.п. 14.1.175 и п.п. 291.5.8 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лариса
15.08.18 11:13

А если у единщика есть долг, его могут снять с платника единого налога? и в каких случаях и в какой период?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
15.08.18 12:10

Лариса, можуть, у разі наявності у ФОПа податкового боргу на кожне перше число місяця протягом двох послідовних кварталів. Перехід (за заявою ФОПа, або рішенням ФДС) здійснюють в останній день другого із двох послідовних кварталів (пп.8) пп.298.2.2, пп.3) п.299.10 ПКУ);

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лариса
15.08.18 14:37

Света, спасибо, а как же они тогда насчитывают задолженность платнику ЕП на 2 группе за несколько лет? почему не переводят? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
17.08.18 09:22

Лариса, а то це вже питання до податківців та їхньої функції контролю)) а величина податкового боргу суттєва чи копійки? Якщо суттєва, то це якісь "родинні" зв'язки чи "відворотне зілля"))) А якщо суми не великі, то податківці напевно такі дрібниці не моніторять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления