Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.18
2595 0 Печатать

Долг в иностранной валюте должен быть взыскан в той же валюте: единый подход Верховного суда

При исчислении суммы долга в иностранной валюте государственный исполнитель в результате обнаружения у должника средств в соответствующей валюте взимает эти средства на валютный счет органа государственной исполнительной службы для их дальнейшего перечисления взыскателю.

В случае выявления средств в гривнах или другой валюте государственный исполнитель дает поручение о покупке соответствующей валюты и перечисление ее на валютный счет органа государственной исполнительной службы. Это предполагает ст. 53 Закона Украины «Об исполнительном производстве», действующего на момент возникновения спорных правоотношений. Речь идет о судебном споре, который рассмотрен в постановлении Большой Палаты Верховного суда от 04.07.2018 г. по делу № 761/12665/14-ц.

Суд устанавливает, определены ли обязательства в иностранной валюте или в гривне с определением денежного эквивалента в иностранной валюте. При определении обязательства в иностранной валюте суд не вправе изменять денежный эквивалент обязательства и в резолютивной части решения должен указать размер и вид иностранной валюты, подлежащей взысканию.

Гривневый эквивалент иностранной валюты, подлежащей взысканию, определяется по официальному курсу НБУ на момент исполнения денежного обязательства, которым является дата зачисления средств на счет взыскателя или выдачи ему наличных.

В случае принятия судом решения о взыскании долга в иностранной валюте взыскателю должна быть перечислена именно иностранная валюта, определенная судебным решением, а не ее эквивалент в гривне. Перечисление суммы в национальной валюте Украины по официальному курсу НБУ не считается надлежащим исполнением.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям