Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.18
6318 1 Печатать

Как работник, работавший нелегально, может доказать факт трудовых отношений

Каким образом работник, работавший на предпринимателя нелегально, может доказать факт трудовых отношений? Может ли он рассчитывать на возобновление трудовых прав в части оплаты труда?

Доказать факт трудовых отношений возможно в судебном порядке. Так, согласно ст. 232 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) в судебном порядке рассматриваются трудовые споры работников об оформлении трудовых отношений при выполнении ими работы без заключения трудового договора и установления периода такой работы.

Для защиты своих прав работнику необходимо предоставить в суд исковое заявление, в котором указать период работы, должность (профессию), по которой он был привлечен к работе, указать непосредственную работу, которую работник выполнял, кому в процессе выполнения работы был подчинен, какой режим работы и продолжительность рабочего времени была определена работодателем, отметить факт невнесения записи в трудовую книжку о приеме на работу, требовать от суда признать отношения между работником и работодателем трудовыми, обязать работодателя внести запись о роботе в трудовую книжку, выплатить заработную плату.

В соответствии со ст. 235 КЗоТ при вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установлении периода такой работы, или работы на условиях неполного рабочего времени, в случае фактического выполнения работы в полное рабочее время, установленное на предприятии, в учреждении, организации, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде, без учета фактически выплаченной заработной платы, о начислении и уплате в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы.

Дополнительно: обратиться в суд с иском возможно по месту жительства или по месту нахождения предприятия. В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» предусмотрено, что при обращении в суд по делам о взыскании заработной платы судебный сбор не взимается, то есть обращение в суд является бесплатным.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
19.08.18 15:27

ГУ Гоструда в Николаевской области

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям