Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.18
3027 0 Печатать

Производители и импортеры алкогольных напитков и табачных изделий подают предварительную заявку-расчет для получения марок акцизного налога

Согласно п. 3 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 р. № 1251, предприятия - производители и импортеры алкогольных напитков и табачных изделий для удовлетворения через два месяца потребности в марках акцизного налога по их видам подают предварительную заявку-расчет о потребности в марках, копию платежного документа о перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения и отчет об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце.

Подпунктом 14.1.107 НКУ определено, что марка акцизного налога - специальный знак для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, отнесенный к документам строгого учета, подтверждающий уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины этих изделий.

Формы заявок-расчетов на изготовление и приобретение марок акцизного налога, отчета об использовании марок акцизного налога и журналов для учета марок акцизного налога утверждены приказом Минфина от 11.04.2016 г. № 428.

Согласно форме отчета об использовании марок акцизного налога указанный отчет подается производителем (импортером) ежемесячно 5 числа месяца, следующего за отчетным, на бумажных носителях и в электронном виде в ГУ ГФС.

Напомним, что согласно постановлению КМУ от 04.04.2018 г. № 257 «Некоторые вопросы маркировки табачных изделий» с 02.07.2018 года применяются новые образцы марок акцизного налога для табачных изделий отечественного и импортного производства (кроме сигарет с фильтром и без фильтра, папирос).

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям