Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.18
2459 1 Печатать

В план-график плановых проверок на 2018 год включены 235 экспортеров лесоматериалов

Для перекрытия каналов незаконного вывоза лесоматериалов ГФС организован ряд проверок плательщиков, деятельность которых связана с вырубкой лесов и экспортом лесоматериалов. Об этом рассказал и.о. заместителя Главы ГФС Евгений Бамбизов.

По его словам, в рамках выполнения поручения Кабмина относительно усиления мер по противодействию незаконному вывозу лесоматериалов, ГФС по данным информационных баз данных был сформирован перечень экспортеров древесины. Так, в течение 2017 - I полугодия 2018 годов экспорт древесины (товарная группа 44 согласно УКТ ВЭД) осуществляли почти 9 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 3,4 тыс. СХ - юридических лиц.

«Для проведения комплексной проверки таких экспортеров в план-график на 2018 год включены 235 субъектов хозяйствования. В плановом порядке в текущем году уже проверено 102 субъекта. Еще 133 будут проверены до конца года, из которых в августе - 60 плательщиков», - отметил Евгений Бамбизов.

Среди предприятий - экспортеров, которые будут проверяться в рамках плана до конца текущего года, 22 предприятия, подчиненные Гослесагентству.

Кроме того, работники ГФС включены во все рабочие группы для проверок 76 субъектов хозяйствования - лесхозов.

Всего в течение 2017 - 2018 годов органами ГФС было проведено 3,7 тыс. документальных проверок экспортеров лесо/пиломатериалов. По результатам контрольно-проверочных мероприятий было доначислено 370 млн грн, уменьшено отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль на 109 млн грн, уменьшено возмещение НДС на сумму 76 млн грн, уменьшено отрицательное значение НДС на сумму 32 млн гривень.

Напомним, что реализация за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта субъектами предпринимательской деятельности лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов допускается при наличии сертификата о происхождении. При таможенном оформлении лесоматериалов таможни ГФС руководствуются информацией о состоянии древесины, которая указывается в сертификате. Но основным риском при вывозе лесоматериалов является внесение недостоверных сведений о характеристиках товара в сертификат о происхождении.

Для проверки достоверности декларирования заявленных к вывозу лесоматериалов ГФС осуществляются следующие мероприятия:

- разрабатываются региональные профили риска или вводятся дополнения к существующим профилям риска;

- сопоставляются сведения, указанные в сертификате о происхождении лесоматериалов (размер, вес, описание), фактическому товару, заявленному на экспорт;

- обеспечивается взаимодействие с территориальными органами Гослесагентства;

- проводятся таможенные осмотры с участием сотрудников правоохранительных органов и тому подобное.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • правда жизни
19.08.18 15:39

как это???? включили в план на август 2018 в августе 2018 ???? бред....план формируется и обнародуется 25.12.17 на 2108 год...все остальное внеплановые мероприятия.....меняйте законы и конституцию для этого..и не называйте внеплан планом..Суды ждут...и мы бизнес выиграем...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям