Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.18
4467 0 Печатать

Считается ли необоснованным отказ в приеме на работу в связи с несоответствием квалификации работника?

Статьей 22 КЗоТ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Согласно Конституции Украины любое прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства, не допускается.

В соответствии с разделом "Общие положения" выпуска 1 "Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности" (раздел 1 "Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих") Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. №336, вышеупомянутый Справочник является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности. Он является основой для разработки должностных инструкций работникам, которые закрепляют их обязанности, права и ответственность.

В Справочнике определен перечень основных работ, которые присущи той или иной должности, исходя из установленного в отраслях экономики разделения и кооперации труда.

Справочник является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Справочник служит основой для разработки должностных инструкций работникам, которые закрепляют их обязанности, права, ответственность и квалификационные требования.

Справочник состоит из Выпусков и Разделов выпусков, которые сгруппированы по основным видам экономической деятельности, производства и работ. Разделы Выпусков соотносятся с Разделами классификации профессий по Классификатору профессий, а именно: "Руководители", "Профессионалы", "Специалисты", "Технические служащие". Квалификационная характеристика профессии работника имеет следующие разделы: "Задания и обязанности", "Должен знать", "Квалификационные требования".

При необходимости может быть дополнительный Раздел "Специализация".

В Разделе "Задания и обязанности" приведены типичные профессиональные задачи, обязанности и полномочия для определенной должности, ссылки на отрасль необходимых знаний.

В разделе "Должен знать" приводятся основные требования к специальным знаниям, необходимых для выполнения соответствующих типовых задач и обязанностей, а также знаний законодательных актов, положений, инструкций и других нормативных документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении своих профессиональных обязанностей.

В Разделе "Квалификационные требования" определены в соответствии с определенной должностью требования к образовательному и образовательно-квалификационному уровню, требования к последипломному образованию и минимальные требования к стажу работы.

Таким образом, требования к квалификации работника указываются в разделе "Квалификационные требования" должностной инструкции, которым определены, в соответствии с определенной должностью, требования к образовательному и образовательно-квалификационному уровню, требования к последипломному образованию и минимальные требования к стажу работы.

Согласно Научно-практического комментария к законодательству Украины о труде (автор: Ротань В. и другие), а именно комментария к ст.22 КЗоТ необоснованным, при наличии вакантного рабочего места (должности), является отказ в приеме на работу немотивированный или мотивированный ссылкой на обстоятельства, которые не относятся к деловым качествам работника.

Таким образом, отказ в приеме на работу, связанный с несоответствием квалификации кандидата на должность квалификационным требованиям, указанным в должностной инструкции, является обоснованным.

Анна Масловская, начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно - правовых актов Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям