Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.18
14008 15 Печатать

О копиях фискальных чеков и обязательном проведении "служебной выдачи": разъяснение ГФС

Если предприятие использует версию РРО, который имеет функцию и позволяет распечатывать копию фискального отчетного чека, то в случае утери оригинала такого чека предприятие имеет возможность распечатать копию отчетного фискального чека и подклеить его в соответствующий раздел КУРО.

Запреты по использованию копии фискального отчетного чека действующее законодательство не выдвигает.

Если до снятия фискального отчетного чека на РРО, используемого предприятием, не будет проведена операция «служебная выдача», то наличность, которая будет оставаться в ящике РРО, будет считаться не оприходованной (п. 6 разд. III Порядка № 547).

Итак, для избежания такой ситуации, необходимо до обнуления РРО проводить операцию «служебная выдача», а после выполнения "Z-отчета" операцию "служебное внесение".

ИНК ГФС от 10.08.2018 г. № 3512/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.08.18 05:01

6. Внесення чи видача готівки з місця проведення розрахунків повинні реєструватись через РРО з використанням операцій "службове внесення" та "службова видача", якщо такі внесення чи видача не пов'язані з проведенням розрахункових операцій. Крім того, операція "службове внесення" використовується для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що проводиться після виконання Z-звіту. АЛГОРИТМ ТАКОЙ. СЛ.ВИДАЧЕЙ ФИКСИРУЕМ РЕАЛЬНОЕ ИЗЪЯТИЕ НАЛИЧКИ ИЗ РРО. И ТОЛЬКО ТАК. ЕСЛИ СНЯЛИ Z-ОТЧЕТ И В НЕМ ЕСТЬ ДЕНЕГ В КАССЕ, ТО ПЕРВАЯ ОПЕРАЦИЯ - СЛУЖБОВЕ ВНЕСЕННЯ. Если до снятия фискального отчетного чека на РРО, используемого предприятием, не будет проведена операция «служебная выдача», то наличность, которая будет оставаться в ящике РРО, будет считаться не оприходованной (п. 6 разд. III Порядка № 547). ЕСЛИ ДЕНЬГИ ОСТАЮТСЯ В КАССЕ РРО - ТО ОНИ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ В Z-ОТЧЕТЕ, ГЛАВНОЕ В ПРЕДЕЛАХ ЛИМИТА. ЕСЛИ ВЫ ОБНУЛЯЕТЕ ПОД 0 ТО ТОГДА ДОЛЖНЫ ИХ СДАТЬ В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ, А УТРОМ ПОЛУЧИТЬ РАЗМЕНКУ ИЗ КАССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. ЕСЛИ ВЫВКЛИ И НЕ СДАЛИ - ТУТ БУДНТ ШТРАФ, А НЕ НАОБОРОТ. ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗАДАЧА УСЛОЖНЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕМ КАССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ТО АЛГОРИТМ ТАКОЙ-ЖЕ. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ А НЕ ИХ ТРАКТОВАНИЕ НЕУЧАМИ.

Ответить
  • Ольга
16.08.18 08:16

А что делать, если кассир просто ошиблась и забыла провести  службову видачу в конце дня, а z- отчет пробила? Не оставлять же деньги в рро, чтобы они остались неоприходованными? Мы просто писали служебную записку об ошибке и все равно передавали их в кассу. У кого-то были такие случаи?

Ответить
  • гость
16.08.18 08:46

Ольга,тоже писали служебную в таком случае, делали приходный в кассу, прокат или нет увидим только при проверке

Ответить
  • Лана
16.08.18 09:16

Думаю краще   слідуючого дня зробити  на ті  кошти (що забули винести ) службове внесення  і тоді вже можна одражу і винестми іх  щоб в касі не була велика сума  (адже вона  повинна бути  там в наявності)

Ответить
  • Наталія
16.08.18 09:35

Може хтось доступніше роз"яснити як правильно обліковувати розмінну монету,що залишається в сейфі РРО? У нас Z звіт містить суму виручки за день,службове внесення розмінної монети попереднього дня, службова видача та залишок розмінної монети на кінець дня, тобто на суму розмінної монети ми не робимо видачу в кінці дня і не оприбутковуємо її в касі підприємства,а на наступний день вносимо в РРО.Зараз мені з цього листа стало незрозумілим як правильно зробити?

Ответить
  • злой бух
16.08.18 09:43

Что я упустила? У нас круглосуточная торговля, в конце дня в 23-50 кассир обнуляет РРО, служебную выдачу мы не делаем, т.к. деньги в сейфе наш РРО не обнуляет, т.е. в РРО остается та же сумма выручки что и до z-отчета. Утром в 8-00 делается служебная выдача  и передаются деньги в главную кассу предприятия.
Оприходованием наличности РРО является запись в КОРОи подклеивание отчета.

Ответить
  • ЛГГ
05.10.18 18:22

злой бух, как вы будете выходить из этой ситуации , мы тоже не делали служебную выдачу только утром 

Ответить
  • к.
16.08.18 11:23

злой бух, делаем так же . наши мрия 301-304 и датексы имею остаток на начало дня. Служебное изъятие делаем по утрам в день сдачи в банк,разменку не изымаем.

Ответить
  • Владимир
16.08.18 10:00

Не читайте этот бред. Откройте эту дебильную индивидуальную консультацию, и почитайте из чего они высосали неоприходование.

Ответить
  • Светлана
16.08.18 11:26

Подскажите пож. бухгалтер деньги вносил в банк .а не делал служебную выдачу по РРО

Ответить
  • @@@
16.08.18 12:47

Цитата--------Оприбуткуванням готівки в касах відокремлених підрозділів установ/підприємств, а також у касах фізичних осіб - підприємців, які проводять готівкові розрахунки із застосуванням РРО та/або КОРО без ведення касової книги, є здійснення обліку готівки в повній сумі її фактичних надходжень на підставі даних розрахункових документів шляхом формування та друку фіскальних звітних чеків і їх підклеювання до відповідних сторінок КОРО/занесення даних розрахункових квитанцій до КОРО".       
Из чего здесь следует, что ошибка кассира не выполнение служ. выдачи - это не оприходование денег ?.?.?

Ответить
  • Ольга
16.08.18 15:37

@@@, а если у нас не відокремл підрозділ?

Ответить
  • Татьяна
16.08.18 13:41

@@@, если служ. выдача не сделана, то в графе служ. выдача КОРО зазначается 0,00 и вся наличка остается в денежном ящике. Соответственно, если служ. вынесение не сделано, то и  в z-отчете по вынесению будет 0,00

Ответить
  • Оксана.
16.08.18 17:38

А если кассир забыла сделать "слубова видача" и сняла z-отчет, потом через час дошло ей и она сделала "слубову видачу" на 1000,00 грн. а z-отчет потом не сняла. В книге КУРО  службову видачу 1 000,00 грн. записала.
На следующий день сделала "слубову видачу" на 2000,00 грн., в книге КУРО  службову видачу 2 000,00 грн. записала, а в z-отчете службова видача получилась 3 000,00 грн. (сумми вчера + позавчера)
Что грозит нам по штрафам и что писать в объяснительной кассиру?
 

Ответить
  • Вікторія
10.09.18 21:34

Податківці пояснюють, що краще відразу ж зробити внесення на цю суму та знову вилучення. На наступний день буде вже пізно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям