Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.18
3142 1 Печатать

Можно ли иностранцу трудоустроиться в Украине на основании вида на жительство?

В соответствии со ст. 26 Конституции Украины иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также имеют такие же обязанности, как и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины. Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом.

Эта гарантия также касается и права на трудовую деятельность иностранцев и лиц без гражданства.

Кодексом законов о труде Украины предусмотрено, в частности, что трудовые отношения иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются законодательством государства, в котором осуществлено трудоустройство (наем) работника, и международными договорами Украины.

Законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" предусмотрено, что иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Следует отметить, что документом, который подтверждает право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине, является вид на жительство.

Итак, как видно, на иностранных граждан распространяются все права и обязанности, предусмотренные законодательством о труде Украины, если международными договорами не предусмотрено иное.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
17.08.18 11:21

"документом, который подтверждает право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине, является вид на жительство" - речь идет о постоянном виде на жительство? Т.к. миграционная служба вначале выдает временный вид на жительство на 1 год.
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям