Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.18
26842 39 Печатать

Применение нового коэффициента нормативной денежной оценки земли

"Вісник. Офіційно про податки".

Необходимо ли плательщикам платы за землю получать новое извлечение о размере нормативной денежной оценки земельного участка и уточнять показатели налоговых обязательств по плате за землю с применением коэффициента, установленного и введенного в действие с 17.07.2018 г. Приказом № 162?

Елена Иваницкая, главный государственный ревизор-инспектор

Татьяна Соловей, главный государственный ревизор-инспектор методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов.

Приказом № 162 внесены изменения в примечания к приложению 1 Порядка нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденного приказом № 489, относительно величины коэффициентов, характеризующих функциональное использование земельных участков в случаях, когда информация о виде целевого назначения участка не внесена в сведения Государственного земельного кадастра (далее - Кадастр) или информация о таком участке отсутствует в его ведомостях.

Сведения о целевом назначении земельного участка - использование земельного участка по назначению, вносимые в Кадастр на основании документации по землеустройству в установленном законодательством порядке (ст. 1 Закона о землеустройстве), используются для определения коэффициента функционального использования земельного участка - множителя при исчислении размера нормативной денежной оценки (далее - НДО) земельного участка (далее - оценка) при выполнении работ по такой оценке.

Порядок исчисления платы за землю предусматривает, что для определения базы налогообложения плательщик при подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подает справку (извлечение) о размере оценки, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой оценки (п. 286.2 НКУ).

Основания и порядок выполнения оценки, а также вступления в силу ее результатов после утверждения решением органов местного самоуправления технической документации по оценке (далее - документация), определен статьями 15, 18, 23 Закона об оценке земель.

Периодичность выполнения оценки, определена ст. 18 этого Закона, регламентирует также срок действия документации (п. 24 Порядка № 105), который, в частности, для земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов, независимо от их целевого назначения, составляет пять - семь лет.

Таким образом, налоговые обязательства по плате за землю исчисляются в соответствии с извлечением об оценке, выполненной и утвержденной в порядке, определенном Законом об оценке земель, с применением к ней кумулятивной величины коэффициента индексации, рассчитанной в зависимости от даты утверждения такой оценки.

В то же время при наличии в сведениях Кадастра признаков, указанных в Порядке № 489, плательщику платы за землю целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона об оценке земель, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению такого участка по выполнению работ по землеустройству и оценке с целью внесения соответствующих сведений в Кадастр.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Z
16.08.18 08:32

В какие сроки нужно получить новые вытяги и пересчитать обязательства?

Ответить
  • Марина
16.08.18 08:51

В налоговой сказали подать уточненки до 20 августа с изменениями с 17 июля. Часть нормативок получна, а часть невозможно получить. Поэтому мы считали "на глаз". Это в Киеве. В других городах сказали, что у них вообще ниче не менялось, что наш мэр сошел с ума и ничего пересчитывать не нужно, т.к. изменения вступят в силу со следующего года :))))

Ответить
  • бух
16.08.18 09:26

Марина, а не сказали как заполнить уточненку? Или как вы заполняли. Интересует таблица 1, с третьей все понятно. Как там показать суммы с середины месяца года и чтобы не считало налог за весь год. Две НДО я так понимаю двумя строками до 16.07, и с 17.07. Но там формулы забиты и считают за весь год (цена*кол-во*%).

Ответить
  • Марина
16.08.18 11:47

ниже Лариса ответила на ваш вопрос. Я делала так же. Инспектор сказал :)

Ответить
  • ма
16.08.18 11:46

бух,

Ответить
  • Лариса
16.08.18 09:44

Для бухПравильно, заполнять нужно двумя строками по каждому участку, выходит годовая сумма, но в последней колонке нужно поставить "насильно" сумму части налога, рассчитанной отдельно по 16.07. и с 17.07., только нужно отключить автоматический расчет и проверку отчета. Так мне сказала сделать инспектор в налоговой и в таком виде принялись Уточненки без проблем.

Ответить
  • бух
16.08.18 16:29

Лариса, а там где метраж участков "итого" программа считает все строки. Там исправлять на правильній метраж? Чтобы не "двоилось"

Ответить
  • Ирина
16.08.18 11:10

я что то так и не поняла конкретного ответа нужно заказывать НДО либо нет? У нас срок действия еще не вышел.

Ответить
  • Марина
16.08.18 11:48

Ирина,нам сказали брать новые НДО. наши получили, но не по всем объектам. Говорят там убийство творится при получении, народу тьма ((((((

Ответить
  • Алена
16.08.18 12:36

Марина, какой город?

Ответить
  • Марина
16.08.18 13:53

Алена,Киев

Ответить
  • Я
16.08.18 12:40

В голове- сумбур(
Кто-то может четко сказать, к чему вы подаете уточненки и каких участков это касается?
Спасибо!

Ответить
  • бух
16.08.18 12:56

Я,
если по вашему участку в Кадастре отсутствует инфа например по целевому назначению (ранее по таким участками выдавали справки с коеф-м 2) и более того вы  воспользовались этим пониженным коеф-м )) если "по факту" он был выше до 2017 года, с 17.07 там будет коеф-т 3. Ну и надо потом бечь через Геокадастр довносить изменения, чтобы потом были правильные коеф-ты целевого назначения. Если вы все время подавали деки по старым справкам с учетом индексации, но вы знаете что в реестре инфа неполная, но думаю ничего уточнять не надо, просто пойти и довнести инфу.

Ответить
  • Al
17.08.18 23:08

бух, - "думаю ничего уточнять не надо, просто пойти и довнести инфу" 
слова не мальчика, но мужа...
Виправлення помилок, допущених під час ведення Державного земельного кадастру (п.п.138- 161 Порядку ведення Державного земельного кадастру)
и - ВСЁ

Ответить
  • лю-лю
16.08.18 12:44

подскажите,земля в Киеве, в НДО сельхозназначения (используется в коммерческих целях, находится офис), для сдачи деки брала оценку в коммерческой структуре и для коммерческих целей. Как теперь біть с уточненкой, как пересчитать налог?

Ответить
  • Тучка
16.08.18 16:45

Подскажите, у меня в вытяге , там где категорія земель за функцією використання - землі комерційного використання. Это и есть код категории земли? А коеф. это Кф ?

Ответить
  • бух
17.08.18 08:21

Тучка, нет. Это старые значения. (скорее всего у вас там указан усредненный коеф-т 2) В целевом назначении по правильному должен стоять 4-х значный код ХХ.ХХ и его название.

Ответить
  • Al
16.08.18 17:21

ДФСы написали: "В то же время при наличии в сведениях Кадастра признаков, указанных в Порядке № 489, плательщику платы за землю целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона об оценке земель, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению такого участка по выполнению работ по землеустройству и оценке с целью внесения соответствующих сведений в Кадастр" – вопрос:
с чего 20 человек "поскакали чего-то там уточнять"
может посмотреть судебную практику: № 826/8114/17 – Геокадастр в суде признал, что их порядок не влияет на текущие налоговые поступления города Чорноморска иб не несет налоговых последствий в отсутствие выполнения оценки с использованием этого самого порядка

Ответить
  • бух
17.08.18 08:26

Al, потому что те, которые шли по "бумажному следу" ) и воспользовались кф2, для обоснования своих действий продолжают брать вытяги, вносить изменения и так далее. Как говорили где-то ранее на форуме типа "мы не обязаны разбираться в их работе и перепроверять что и как они считают. Написано внизу жирным шрифтом сумма НДО - ее и берут для расчета".

Ответить
  • Al
17.08.18 23:13

бух, - "продолжают брать вытяги", а какого рожна, собственно, где в 286.2 есть слова об коэффициентах...
а изменение программного обеспечения геокадастра к новой НДО  отношения НЕ ИМЕЕТ - ну нетути бам БАЗОВОГО определения "УТВЕРЖДЕНИЕ"  решением местного совета, как минимум с опережением на 1 бюджетный год 

Ответить
  • Лариса
17.08.18 09:30

бух,  Вы имеете в виду Итого по кол.9? Ну так в кол.13 тоже двоится сумма. Не обращайте внимания, для дальнейшего расчета важно Итого по кол.17.

Ответить
  • бух
17.08.18 09:39

Лариса, да. Я исправила ее вручную, фактический метраж. Или не надо было? Колонку 13 и 17 я тоже вручную поставила все  данные и правильное "итого" (отключив авторасчет)

Ответить
  • бух
17.08.18 09:45

т.е колонки с 1 по 9 я продублировала как в осн деке.
10- (Цена за ед.площади) - расчетные по вытягам 
11-12 - старые данные 
13 - сумма налога вручную по 16, и сумма налога с 17-го июля
17- продублировала 13-ю.
Усього - посчитала вручную столбики.

Ответить
  • Лариса
17.08.18 13:45

бух, я исправляла только кол.17, она не совпадает с кол.13, зато по кол.13 видно сколько было начислено за год до исправления и сколько было бы начислено за год по-новому. Итоги  в кол.9 и 13 остались задвоенные.

Ответить
  • бух
17.08.18 14:18

Лариса, Это так инспектор сказала не трогать 13-ю? или по большому счету все равно что там везде написано кроме 17?

Ответить
  • бух
17.08.18 15:10

ой прочитала ваш первый пост ). Подала как вы . Жду как ляжет в эл.кабинете :)

Ответить
  • Ярино
17.08.18 11:55

по 16.07 - 197 дней
с 17.07 - 168 дей

Ответить
  • бух
17.08.18 12:27

Ярино, я считала суммы помесячно, а июль делила на дни уже. Потому что если считать как вы - надо корректировать с января суммы,  суммы конкретно прыгают в приципе, да и потом все равно помесячно разбивать надо.

Ответить
  • Ярино
17.08.18 12:43

Подскажите пожалуйста, мы штраф ведь не начисляем?

Ответить
  • бух
17.08.18 13:15

Ярино, за что штраф?? Но дополнительно в деке напишите почему вы ее подаете. 

Ответить
  • Елена
20.08.18 13:58

бух, а где в Декларации "дополнительно в деке напишите почему вы ее подаете" это пишется?

Ответить
  • Ирина
17.08.18 12:57

Тем,кто не подал до 20.08.18 уточненку уже сказали будут выписывать штраф за не подачу уточненки за июль. До 20.09.18 уже за август уже будет. И никого не интересует, что справку сейчас получить нереально. 

Ответить
  • бух
17.08.18 13:21

Ирина, ну проблемы индейцев шерифа не волнуют. Типа вы должны были это заранее сделать. 
Мы вообще еще в конце июня зашевелились. Подали данные в Геокадастр, чтобы правильный вытяг получить, ждали месяц. Они выдали нам информ письмо. Мы подали на вытяг., а эти с**и не сказали, что заявление по другой форме надо было и выдали нам в июле с к3! Мы по новой подали доки и в начале августа получили нормальную справку. В итоге мы считаем по нескольким вытягам, чтобы не приставали.

Ответить
  • Ярино
17.08.18 14:12

Спасибо большое за рассуждения, еще подскажите пожалуйста мы уточненку подаем за год?

Ответить
  • бух
17.08.18 14:37

Ярино, годовая, с пометкой уточнение с "17.07"

Ответить
  • Al
17.08.18 23:01

да-с, коллеги, эта страна никогда не будет жить хорошо...
чиновники геокадастра решил "приобщить" публику уточнять ведомости по участках...
в 2017 "продубили" и часть публики с к=2,5 быстренько "уточнилась" с к=2,0
после скандалов и судов с советами...
в 2018 всобачили к=3 - к ведомостям НДО в кадастре это никакого отношения не имеет...
для тех, кто умеет читать - чиновники геокадастр придумал НОВЕЙШИЙ вид функционального назначения земли...
все выдохнули - "отсутствие сведений об участке в кадастре
второй вид не менее феноменален – "отсутствие информации о о функциональном назначении участка"
и вместо того, чтобы взять Порядок ведення Державного земельного кадастру
и воспользоваться разделом "Виправлення помилок, допущених під час ведення Державного земельного кадастру" 
 все поперли за новыми ВЫТЯГАМЫ и что-то там "уточнять" 
но желание "чиновников геокадастра решил "приобщить" публику уточнять ведомости по участках" - "НЕДОСТИГНУТО"
в следующем году глядишь коэффициент всобачат 10 или 20 - кто гнется того ломят 

Ответить
  • Наталья
20.08.18 16:11

Al, поддерживаю ход ваших мыслей. Ищем единомышленников. Если есть желание, напишите: glavbuh01@ukr.net


Ответить
  • Оксана
20.08.18 09:24

Спеціаліст земельного відділу сказала, якщо договора діючі і на початку року ми брали свіжі витяги, нічого уточнювати не потрібно. Нас це не стосується. Кременчук. 

Ответить