Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.18
3328 1 Печатать

Расчет пособия по страховым случаям в первый день работы

Размер пособия по временной потере трудоспособности, а также по беременности и родам, если страховые случаи наступили в первый день работы, рассчитывается исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части. Указанные виды пособий осуществляются Фондом социального страхования Украины на протяжении 10 рабочих дней с момента получения от работодателя заявления-расчета.

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию утвержден Постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

«Размер помощи от Фонда зависит от базовой величины - средней заработной платы застрахованного. Для ее расчета необходимо сумму заработной платы работника за расчетный период (12 календарных месяцев) разделить на количество календарных дней в данном периоде, без учета дней, не отработанных по уважительным причинам. К таким причинам относятся временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Однако если страховой случай наступил в первый день работы, или в расчетном периоде заработок по уважительным причинам отсутствует, сумма пособия исчисляется исходя из утвержденного должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая», - пояснила заместитель директора департамента страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Анна Харченко.

Сумма пособия по беременности и родам, по временной потере трудоспособности в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

Напомним, пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и составляет 100% средней заработной платы и не зависит от страхового стажа.

В то же время, размер пособия по временной потере трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж - более 8 лет или при наличии льгот в соответствии с законодательством).

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
16.08.18 06:22

А как же п. 29 Порядка 1266?  

"29. Якщо протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування застрахована особа має страховий стаж менше шести місяців, середня заробітна плата визначається для розрахунку:

..........виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові  страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановлений законом у місяці настання страхового випадку."

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям