Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
2825 0 Печатать

Является ли выход участника из ООО основанием для невыплаты ему дивидендов

Принятие общим собранием ООО решения о выплате участнику дивидендов предоставляет последнему "законное ожидание", что ему такие дивиденды будут выплачены. Невыплата обществом таких дивидендов участнику приравнивается к нарушению права последнего на мирное владение имуществом (решение ЕСПЧ по делу "Брумареску против Румынии" (п. 74), "Пономарев против Украины" (п. 43), "Агрокомплекс против Украины" (п. 166)).

Право на получение части прибыли (дивидендов) пропорционально доле каждого из участников имеют лица, являющиеся участниками общества на начало срока выплаты дивидендов.

В то же время выплата участнику стоимости части имущества ООО, пропорциональной его части в уставном капитале, в связи с его выходом из общества, не является основанием для отказа в выплате дивидендов, о выделении которых было принято решение общего собрания во время его участия в обществе.

К такому выводу пришел ВС/КХС в постановлении от 23.05.2018 г. по делу № 908/660/17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям