Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
10351 2 Печатать

Взносы для ОСМД по договору?!

 

вывод документа

Все договоры по поводу взносов на содержание домов и придомовых территорий должны заключаться только с собственниками квартир и нежилых помещений

Здесь возникает 2 вопроса:

1. О каких договорах может идти речь?

2. Могут ли арендаторы внести вклад в развитие дома и придомовой территории?

Вопрос № 1.Не совсем ясно, откуда взялся договор в отношении совладельцев в рамках ОСМД. Заглянем вчасть третью ст. 23 Закона об ОСМД: взносы на содержание и ремонт помещений или иного имущества, пребывающего в совместной собственности, определяются уставом объединения и/или решением общего собрания.

Кроме того, часть вторая ст. 21 Закона об ОСМД говорит о том, что порядок уплаты, перечень и размеры взносов и платежей совладельцев, в том числе отчислений в резервный и ремонтный фонды, устанавливаются общим собранием объединения в соответствии с законодательством и уставом объединения.

Соответственно, взносы и платежи совладельцы платят не на основании договора, а на основаниирешения общего собрания объединения и/или устава. ОСМД никаких договоров с совладельцами в отношении взносов и платежей в фонды объединения заключать не обязано!

Предполагаем, что речь идет о предыдущей редакции части третьей ст. 23 Закона об ОСМД. Там действительно упоминались договоры.

Также, возможно, авторы запроса ссылались на свой устав, принятый на основе Типового устава, утвержденного приказом Госкомитета по вопросам ЖКХ от 27.08.2003 г. № 141 в предыдущей редакции (см. разд. 8 Типового устава в редакции от 06.09.2011 г.), которая также предусматривала заключение договоров между владельцами квартир и ОСМД. Ранее именно эти документы служили основанием для уплаты всевозможных взносов в ОСМД.

Вопрос № 2.Что же касается взносов только со стороны совладельцев, скажем следующее.

Действительно, обязательные взносы на содержание и управление домом, а также отчисления в ремонтный и резервный фонды осуществляют исключительно совладельцы. Такой вывод нам позволяют сделать п. 3 разд. ІІІ Типового устава в действующей редакции и абзац третий части двадцатой ст. 10, ст. 15, 16, 17, 21 Закона об ОСМД.

Также ст. 20 Закона об ОСМД, на которую ссылаются налоговики, устанавливает правила определения частей взносов и платежей на содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества именно для совладельца. Ни о каких других лицах (в том числе арендаторах) речь здесь не идет.

Исключение составляют случаи, когда помещение (квартира) является государственной или коммунальной собственностью. Здесь обязательства по осуществлению затрат на управление несут наниматели (арендаторы) таких квартир (помещений) (ч. 4 ст. 12 Закона № 417).

Но может ли все же арендатор нежилого помещения в многоэтажке поучаствовать в содержании дома добровольно?

Снова смотрим в ст. 21 Закона об ОСМД. Среди перечня средств объединения находим пункт «добровольные имущественные, в том числе денежные, взносы физических и юридических лиц».

Также арендатор может предложить ОСМД провести какие-либо работы в доме или на придомовой территории. В таком случае ОСМД вполне может это оформить договором на проведение таких работ.

В целом, выводы налоговиков слишком уж категоричны в отношении арендаторов. Да, по общему правилу, взносы должны уплачивать только совладельцы дома. Однако, как видите, для арендаторов все же есть альтернативы.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 66:
«С чего начинается...» ОСМД
Самый главный в ОСМД
ОСМД: неприбыльная организация со своей спецификой
Доходы и расходы ОСМД
ОСМДшкам об НДС: что нужно знать?
Передача дома ОСМД: учитывать ли на балансе?
ОСМД против совладельцев: кто победит?
Нежилые помещения в многоэтажке: кто, когда и как платит земналог?
Отключили лифт и забрали мусорные баки: что делать?
Капремонт дома при передаче его ОСМД: кто виноват и что делать
Не хочу быть в ОСМД!
Создали ОСМД: судьба арендаторов помещений многоэтажки
ОСМД сдает крышу для солнечных батарей: законно ли?
ОСМД принимает наличные: когда нужен РРО?
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
20.08.18 13:48

Закон совсем не верный ОСМД - это народ - сама власть. Они выше чем государство, какого чёрта какие-то упалнамоченые права качают, тем более налоговые. В Китае всё что потребляется народом для жизни "1/2" ставки НДС. У нас 900% на выдобування нашего же газа и заоблачные цены. Газ это только одно, по Конституции Украины всё принадлежит народу.

Ответить
  • Олександр
06.10.19 23:06

Власники нежитлових приміщень відмовляються платити внески і вимагають від ОСББ укласти договір на внески . Ніякі пояснення щодо того що внески утримуться згідно рішення ЗЗ не сприймаються. Хочуть договори і крапка. Як згідно закона діяти у такій ситуації? Дякуємо за відповідь.
ОСББ Hoffmann Haus

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям