при подписке на рассылку
gift_icon

К каким налоговым накладным не применяют штрафов за нерегистрацию

Письмо ГФС от 13.08.2018 г. № 3523/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

За нарушение предельного срока регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) штрафуют. При этом если налоговую накладную вообще не составить и не зарегистрировать, размер штрафа будет 50% суммы НДС такой налоговой накладной.

Но это правило не касается налоговых накладных, которые не предоставляют получателю (покупателю), составленных на поставку товаров / услуг для операций, освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке.

Оба условия (не предоставляют покупателю и составлены на освобожденные операции и операции по ставке 0%) должны выполняться одновременно.

По материалам Головбух
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина
17.08.18 08:35

А если 0 грн НДС и НН выдается покупателю, то с какой суммы они штраф собираются взять?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Ионный ускоритель
17.08.18 08:43

Любопытно, в телефонной консультации сообщили, что главное условие отсутствия штрафных санкций это невыдача такой налоговой покупателю. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Я
17.08.18 09:33

Нас штрафовали и в 2016 и в 2017 гг., но только по тем НН, которые выдаются покупателю. Неплательщиков проигнорировали.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна Ив.
17.08.18 10:50

 В кодексе стоит запятая. 
"крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які ..."Поэтому это два разных вида накладных - либо не видаеться, либо складена на 0. 
В свое время я 8 судов  организовывала по похожей ситуации с ГСМ для легковх автомобилей в законе о налоге на прибыль. Там тоже запятая стояла. Все суды в мою пользу были!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • майя
17.08.18 11:11

в итоге,коллеги,  могу " безболезененно"  откорректировать налоговую  пдв=0.. -мне необходимо в апрельской налоговой показать - х -импорт....и я сомневаюсь..будет ли такая корректировка бесштрафной??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маня
17.08.18 12:17

Коллеги, знаю, что не по теме, но в чат войти не могу без регистрации, а очень нужна помощь. 15.08 сдала декларацию по НДС, а 16.08 в ЭК обнаружила еще одну входящую НН от 31.07, зарегистрированную поставщиком 15.08 в 20.20. В Медке, кстати, я не вижу ее до сих пор. Так не хочется отправлять "звитну нову". Я же могу в налоговый кредит взять ее в августе?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2323
17.08.18 15:05

Да

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Я
17.08.18 12:22

Маня, Законодатели внесли изменения и в п. 198.6 НКУ. Отныне право включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в зарегистрированной в ЕРНН НН/РК, сохраняется за покупателем — получателем товаров/услуг в течение 1095 календарных дней с даты составления НН/РК. Аналогичное правило действует для НН/РК, зарегистрированных с опозданием. Их можно включить в текущую декларацию не ранее, нежели НН/РК попадут в ЕРНН.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ольга
17.08.18 12:21

Маня,Включите ее в август и никаких проблем

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Маня
17.08.18 12:48

Всем большое спасибо и хороших выходных!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
17.08.18 14:20

а если РК с минусом - будет штраф???я же никого не обидела, кроме себя

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Я
17.08.18 16:20

Людмила, если РК от плательщика НДС, зарегин Вами с опозданием - штраф будет. Если РК сами выписываете на неплательщика - не будет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления