при подписке на рассылку
gift_icon

Плательщик единого налога продает товары в магазине на территории рынка. Можно ли находиться на 1-й группе?

К первой группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, которые  осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, и объем дохода которых, в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

Торговое место - это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства (п. 1.8 приказа Госкомстата от 26.07.2005 г. № 209).

Следовательно, предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы.

Указанная норма предусмотрена п. 291.4 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • ***
17.08.18 13:29

Это в теории, в действительности кто как.


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления