Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
10040 28 Печатать

Комитет Рады сообщил, когда введут налог на выведенный капитал

Налог на выведенный капитал в Украине будет введен в Украине со следующего года, сообщила глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, сообщает LIGA.net.

Налог на выведенный капитал заменит налог на прибыль с 2019 года, соответствующий законопроект будет выставлен на голосование в Верховной Раде в ближайшие недели. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Рады Нина Южанина.

"Консенсус в парламенте есть, на 90% ННвК будет введен с 2019 года. Президент настаивает на том, что бюджет-2019 должен быть сверстан уже с учетом ННвК, поэтому голосование нужно провести как можно быстрее - думаю, это произойдет в ближайшие недели", - отметила Южанина.

Сейчас депутаты ведут консультации с Минфином. "Это нужно для их понимания тех компенсаторов влияния нового налога, которые должны быть заложены в бюджет", - сообщила глава налогового комитета.

Потенциальные недопоступления в бюджет в первый год действия ННвК составят 20-35 млрд грн. Для более точных оценок нужно детально изучить опыт других стран, Украина в этом смысле активно консультируется с Эстонией, сказала Южанина.

Законопроект N 8557 о введении налога на выведенный капитал президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду 4 июля.

Напомним, ранее Кабинет министров просчитал три сценария развития экономики на 2019-2021 годы. Второй сценарий предусматривает реализацию сложных реформ, в том числе, налогообложения доходов предприятий (введение налога на выведенный капитал). Согласно этому сценарию в 2019 году рост ВВП составит 4,1%, в 2020 году - 5%, в 2021 году - 5,4%.

МВФ и Всемирный банк высказывались против этого налога.

Информация по теме:
Президент предлагает заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал
Налог на выведенный капитал с 2019 года: что предлагает президентский законопроект
Сможет ли налог на выведенный капитал сделать экономическое чудо в Украине?
Налог на выведенный капитал: плюсы, минусы и подводные камни

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
17.08.18 03:50

А я честно говоря м не поняла за этот налог на выведен капитал , кто его должен платить? Если у меня нет девидентов то налог не платим?клеток читала что если есть СПД то на расходы нельзя относить?
Можете пару слов написать об этом налоге как говориться с чем его едят 

Ответить
  • Максим
17.08.18 13:00

123, Сначала научитесь грамотно писать!

Ответить
  • 123
17.08.18 15:28

Максим, хам

Ответить
  • Юра Г.
17.08.18 06:09

два вывода- 1.Депутаты забили на налоговый кодекс пол года им не указ. 2.  90% депутатов собираются отжимать землю. Смелые, но очень тупые.

Ответить
  • SHADOW
17.08.18 09:15

а ничего, что при росте ВВП надо будет отдавать все больше и больше по долгам. спасибо яресько.
по этому вряд ли будут показывать рост ввп выше 3%. 

Ответить
  • данет
17.08.18 13:18

SHADOW,100%

Ответить
  • Оксана
17.08.18 09:16

Я тоже не совсем понимаю за этот налог. Единый налог у юриков уйдет в историю?????

Ответить
  • Wonder woman
17.08.18 09:55

Ну озвучивание компенсаторов мы уже слышали - увеличение НДС до 22%. Предприятия от налогообложения освобождают, а компенсаторы на плечи народа перекладывают. Вы представляете, что будет с ценами с учетом повышения НДС и инфляции???? Плюс повышение цены на газ, которое нас неизбежно ждет, и пиаровское повышение минималки, все же оседает в цене товара...... И да, их откровенное "ложили" на законы уже бесит, в наглую забивают на пол года для изменения в налогообложение.... Куда катимся, люди?

Ответить
  • Ігор
20.08.18 11:13

Wonder woman, повне копіювання дій Мордора. Свого розуму нема.

Ответить
  • Облікове Діло
17.08.18 10:46

Всячески поддерживаю. Главный компенсатор - сокращение мытарей, администрирующих налог на прибыль.

Ответить
  • Ольга*
17.08.18 14:57

Облікове Діло, они их в одном месте сократят, в другом -  штат увеличат до безобразия

Ответить
  • нана
17.08.18 11:18

я также ЗА!. мы в течение 2018-го переходим границу=20 млн.грн..(этот предел .. давно должны были пересмотреть , по моему мнению..)- и сдавать  -ежеквартально декларацию по прибыли да еще с наловыми разницами -ой,как НЕ хочется.................

Ответить
  • Лорик
17.08.18 12:23

Я не могу понять этот налог. кто разобрался, на примерах расскажите ( как в первом классе) . Я тогда определюсь за или против.

Ответить
  • руся
17.08.18 12:51

Лорик, а они нас не спрашивают :)

Ответить
  • Елена
17.08.18 13:09

На текущий момент налог на выведенный капитал используется в Эстонии, Латвии и Грузии. Ни одна нормальная страна типа Германии или США этот налог даже не пыталась вводить. Но если посмотреть объемы инвестирования в бизнес Эстонии или Грузии, можно только посмеяться. Бизнесмены во всем мире спокойной платят налог на прибыль, и не считают, что это мешает инвестировать деньги в развитие бизнеса. В Украине же вместо того, чтобы не мешать бизнесу работать, и убрать счета НДС, постоянно ставят эксперименты. Помните эксперимент со снижением ЕСВ в два раза и разговоры о том, что будет "выбеливание зарплат"? Все провалилось тогда. Посмотрим, что будет с этой затеей. Любят у нас эксперименты.Спасибо автору!

Ответить
  • Економіст
17.08.18 13:15

Цей податок альтернатива податку на прибуток Перевага цього податку в спрощенні адмініструванні та стимуляція капвкладень в діяльність. Негатив -низькі ставки оподаткування (15%) порівняно з оподаткуванням зарплати (41,5%)Тобто законопроект направлений на зменшення податкового навантаження на доходи від капіталу,(нетрудові доходи) .котрі направляються на купівлю розкоші (порівняйте тепер податок на капітал =18%+5%) ,Щоб покрити втрати від зменшення податку на капітал влада змушена буде збільшувати податки на працю (ПДВ,акциз. єдиний податок та інші) . Щоб трохи скорочувати провалля між працею і капіталом .власники бізнесу змушені будуть частину коштів одержаних у вигляді дивідентів направляти на зарплату в конвертах. Тобто немає стимулу для виведення зарплати з тіні .а навпаки створюються благоприємні умови для її дальшої тінізації через різницю в оподаткуванні зарплати і дивідентів (41.5%-15%=26,5%).Якщо тепер зарплата в конвертах -це порушення .то після це буде законно адже капіталіст буде ділитися частиною дивідент

Ответить
  • Економіст
17.08.18 13:18

ПНВК.Перевага цього податку в спрощенні адмініструванні та стимуляція капвкладень в діяльність. Негатив -низькі ставки оподаткування (15%) порівнянно з оподаткуванням зарплати (41,5%)Тобто законопроект направлений на зменшення податкового навантаження на доходи від капіталу,(нетрудові доходи) .котрі направляються на купівлю розкоші (порівняйте тепер податок на капітал =18%+5%) ,Щоб покрити втрати від зменшення податку на капітал влада змушена буде збільшувати податки на працю (ПДВ,акциз. єдиний податок та інші) . Щоб трохи скорочувати провалля між працею і капіталом .власники бізнесу змушені будуть частину коштів одержаних у вигляді дивідентів направляти на зарплату в конвертах. Тобто немає стимулу для виведення зарплати з тіні .а навпаки створюються благоприємні умови для її дальшої тінізації через різницю в оподаткуванні зарплати і дивідентів (41.5%-15%=26,5%).Якщо тепер зарплата в конвертах -це порушення .то після це буде законно адже капіталіст буде ділитися частиною дивідентів (за котрі сплачені податки)з наймани

Ответить
  • Лорик
17.08.18 14:33

Економіст,может Вы и правильно изложили суть, но мне человеку который проработал в бюджете за копейки и сейчас  работая в " чистой" компании с выплатами всех налогов и тд, все равно не понятно. А фраза "капіталіст буде ділитися частиною дивідентів...з найманими працівниками... - Это из области фантастики.

Ответить
  • економіст
18.08.18 08:41

Лорик,Так як тепер .коли частину зарплати виплачує в "конверті".А де тепер бере готівку на "конверти" ? Відповідь -різними незаконними шляхами , А з прийняттям цього законопроекту -буде легальним -через дивіденди.

Ответить
  • Економіст
17.08.18 13:20

.Якщо тепер зарплата в конвертах -це порушення .то після це буде законно адже капіталіст буде ділитися частиною дивідентів (за котрі сплачені податки)з найманими працівниками.Але тут на різниці податків значно тратить бюджет (порівняйте 41,5% і 15%)

Ответить
  • мартын боруля
17.08.18 14:31

ДИВИДЕНД- рус.
ДИВІДЕНД - укр.
 от лат. dividendum
иксперды... блин

Ответить
  • Злой бух
17.08.18 16:15

А как же с 2019 - крупные предприятия переходят на МСФО. Т.е. будет и МСФО и выведенный капитал, и НКУ с первичкой. Печалька

Ответить
  • Юра Г.
17.08.18 17:12

Злой бух, Вы оптимистка, это лишь малая часть того, что нам приготовили наши СЛУГИ по НАШЕМУ УКАЗАНИЮ. Где СССР. Как ушел из жизни Кадафи.

Ответить
  • правда жизни
17.08.18 19:50

Мне в принципе все понятно...Движение по счету теперь не тайна будет..на каждый платеж  ..будет код..Банки ДФС весь расклад отдадут...и все...деку будет составлять проще и дороже...

Ответить
  • Al
17.08.18 22:39

есть много ложечек, больших и малых выданных от имени Государства инвесторам для их поддержки и поощрения ну раз уж решились выдать инвесторам суповую ложку, так может остальные ложечки в налоговом кодексе настало время отменить, ну, как минимум, для чистоты эксперимента – дескать - это точно благодаря внедрению налога на выеденный капитал,для примера: упразднение всех действующих державных ДОПОМОГ - это, где-то 35-45 млрд.грн.:20-25 на углекислом газе; 5 - на фигли-мигли на товарной минеральной продукции и дроблении бизнеса; 3 - на 25% играх по 284.4 с платой за землю; 3-5 - на бесплатном сбросе шахтных (карьерных) вод% 10-15 - на ренте на газ (цена выросла в 2 раза, а ставка "УПАЛА" в 3 раза) и тут никакое FARI от IMF не поможет); за зарплаты ниже чем в КНР - даже не говорю... профсоюзы "карманные"

Ответить
  • Шурик
18.08.18 20:21

Налог на введеный капитал работет. Но дайте все остальные законы республики Финляндии, что за экономический терроризм можно спокойно вешать Гройманов, Омельянов, Вятровичей, и выше..

Ответить
  • Шурик
18.08.18 20:24

Шурик,
Барон Людвиг Манергейм в своё первое отстаивание Финской республики казнил 20 тысяч коммунистов.

Ответить
  • Паламея
20.08.18 09:03

Надеюсь, что здравый смысл возобладает! И этот закон не пройдёт по голосованию... Ведь, это чистое убийство еле-еле живой экономики Украины.

Ответить