Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
8582 0 Печатать

Функциональное использование земельного участка свидетельствует о виде экономической деятельности, для которой такой используется, и является одним из критериев установления ставки земельного налога

Автор: Александр Боков, юридический Интернет-ресурс "Протокол",", (ВС/КАС дело  № 808/2359/13-а, 08.08.18 г.).

Фабула судебного акта: В этом деле исковые требования Частного предприятия (ЧП) к государственной налоговой инспекции о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений были обоснованы тем, что ответчик действовал безосновательно, поскольку при расчете земельного налога применял коэффициент функционального использования земли - «землі комерційного призначення», в то время как спорный земельный участок отнесен к категории - «землі рекреаційного призначення». В результате ГНИ было увеличено денежное обязательство по платежу арендная плата с юридических лиц на сумму 62 679,02 грн.

Постановлением апелляционного административного суда принято новое решение по делу, которым отказано в удовлетворении исковых требований ЧП. При этом суд исходил из того, что истец допустил изменение функционального использования земельных участков по размещению и обслуживанию туристического приюта на «здавання в оренду приміщень існуючих будівель», то есть предоставленный в аренду земельный участок для целей рекреации, использовался предприятием в коммерческих целях, в связи с чем, при исчислении суммы арендной платы на спорный земельный участок, при определении нормативной денежной оценки необходимо применять коэффициент функционального использования земли - 2,5, а не коэффициент функционального назначения - 0,5, использование которого привело к занижению налоговых обязательств по плате на землю.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда с таким выводом согласился, отметив, в частности, следующее.

В соответствии с требованиями законодательства, земли Украины дифференцируются по категориям с учетом их целевого назначения. Одной из таких категорий, в силу ст. 19 Земельного кодекса Украины являются земли рекреационного назначения, к которым, в соответствии со ст. 50 указанного Кодекса, относятся земли, используемые для организации отдыха населения, туризма и проведения спортивных мероприятий. Целевое назначение земельного участка связано с границами его использования владельцем или пользователем, установленными законодательством, в то же время, функциональное использование земельного участка свидетельствует о виде экономической деятельности, для которого такой используется и является одним из критериев установления ставки земельного налога.

Основанием для начисления арендной платы стали установленные в ходе проверки факты осуществления деятельности истцом путем предоставления в аренду субъектом хозяйствования зданий, расположенных на этом участке, то есть с коммерческой целью, что не было указано истцом при предоставлении сведений и документов на получение нормативной денежной оценки земельного участка и заключении договора аренды, а это свидетельствует об изменении истцом функционального использования земельных участков по размещению и обслуживанию туристического приюта на «здавання в оренду приміщень існуючих будівель».

Следовательно, землепользователь в этом случае допустил изменение функционального назначения земельного участка, то есть предоставленный в аренду земельный участок для целей рекреации, использовался предприятием в коммерческих целях, в связи с чем, при исчислении суммы арендной платы на спорный земельный участок, при определении нормативной денежной оценки, необходимо применять больший коэффициент функционального использования земли - 2,5.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям