при подписке на рассылку
gift_icon

Предоставили возвратную финансовую помощь физическому лицу. Отражать ли в налоговом расчете по ф. № 1ДФ?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Согласно Справочнику признаков доходов, в соответствии с Порядком заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «153».

Следовательно, сумма возвратной финансовой помощи, предоставляемой субъектом хозяйствования физическому лицу, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «153».

В налоговом расчете по ф. № 1ДФ выплата дохода в пользу физического лица в виде возвратной финансовой помощи отражается следующим образом: сумма начисленного дохода указывается в графе 3а, сумма выплаченного дохода - в графе 3, а в графе 4а и графе 4 указываются нули.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.31 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • СВ
20.08.18 10:37

Если ФОП 1 дал возвратную финпомощь ФОП 2. В момент выдачи ФОП 1 отражает в 1ДФ - это понятно, а когда ФОП 2 возвращает ФОП 1 - это как-то отражается в 1ДФ??? Налоговая говорит, что нужно тоже показывать в 1ДФ. Кто сталкивался с таким, помогите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТатьянаБ
20.08.18 11:20

А ФОП 1 на какой системе налогообложения? Если на ЕН 2 группа, то по мнению налоговой для него это вообще запрещенный вид деятельности. Поэтому я бы в 1ДФ ничего не показывала вообще.  

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • СВ
20.08.18 11:38

ТатьянаБ,Спасибо, что ответили. Оба ФОП на 3 грн.ЕН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
20.08.18 11:39

И это не хоз.деятельности, это возвратная финпомощь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТатьянаБ
20.08.18 11:53

СВ, Я с Вами согласна, но Налоговики считают, что предоставление финпомощи является финансовым посредничеством, подпадающим под КВЭД 64 «Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення», что запрещено на ЕН (письма ГФСУ от 05.02.2016 г. № 2503/6/99-95-42-03- 15, от 14.11.2017 г. № 2609/К/99-99-13-02-03-14/ІПК, консультацию в БЗ 107.04). Кстати, это относится ко всем ФОП на ЕН 1,2,3 группа!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СВ
20.08.18 12:04

ТатьянаБ,Спасибо, почитаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления