Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.18
2890 6 Печатать

Комментарий НБУ относительно ситуации на валютном рынке

Нацбанк сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривни, которые усилились на текущей неделе в связи с дальнейшим превышением спроса на валюту над ее предложением.

Предложение иностранной валюты со стороны главных экспортных отраслей (горно-металлургический комплекс, АПК) остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривни. Зато наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке из-за сезонных, ситуативных и психологических факторов.

Так, сказывается сезонное увеличение спроса со стороны импортеров энергоресурсов, требующих валюту для расчетов за газ и за нефтепродукты (для раннего начала сбора урожая) и со стороны импортеров товаров и услуг потребительского направления (электроника, продукты питания, туризм и т.д.), что является следствием роста доходов населения. Кроме того, под влиянием негативных ожиданий, уже традиционно, накануне осени уменьшается предложение валюты со стороны населения на наличном рынке, что сказывается на направленности операций банков на межбанковском валютном рынке.

Для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке, образовавшегося под действием определенных факторов, на этой неделе Национальный банк ежедневно выходил с продажей иностранной валюты. Всего за текущую неделю Национальный банк во время валютных интервенций продал 215 млн долл. США. В частности, сегодня был проведен аукцион по продаже 50,0 млн долл. США, в ходе которого было получено заявок на покупку на сумму 32, 7 млн долл. США. По результатам аукциона Национальный банк продал 24, 8 млн долл. США по средневзвешенному курсу 27,93 грн/долл. Благодаря проведению аукциона спрос на валюту был удовлетворен, и справочный курс гривни на 12:00 составлял 27,93 грн/долл.

Нацбанк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких «скачков» курса. Вместе с тем отмечаем, что при режиме гибкого курсообразования Нацбанк сглаживает только те значительные колебания курса, которые происходят вследствие ситуативных факторов. Если факторы, которые сложились в экономике, обусловливают давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в нужном направлении, и Нацбанк этому движению не противодействует. Задача Нацбанка - не удерживать курс гривни на определенном уровне, а уменьшить интенсивность колебаний курса гривни и, следовательно, предотвратить ухудшение ожиданий и формированию рисков для снижения инфляции до цели.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
19.08.18 08:56

Как недавно писал в чате один товарищ, - професиональный и обоснованный коментарий. У населения резко повысились доходы и люди стали психовать и скупать валюту. А тут еще и ситуативные факторы в экономике. Вообщем не дело НБУ следить за стабильностью курса. Главное следить за тем - " Чтобы " провал" не слишком проваливался"

Ответить
  • Шурик
19.08.18 15:14

Буржуй,
Не забыть как Ося Бендера снимал с каждого провала баблишко.

Ответить
  • SHADOW
19.08.18 09:58

гривна падает уже четыре недели подряд.

Причем, Нацбанк за этот период спустил из золотовалютных резервов 646,8 млн долл — с целью удержания гривны от более глубокой девальвации…

Ответить
  • Wonder woman
20.08.18 08:34

Да с такими комментариями НБУ и индекс инфляции за август будет, как за июль))))) Объяснения НБУ по скачкам курса выглядят так же, как комментарий гидрометцентра о причинах затопления Киева - листья с деревьев опали и забили ливневки, а тут доходы у населения выросли, ты погляди))))) Уже живот болит смеяться.

Ответить
  • Ігор
20.08.18 11:01

Ну і народ в Україні - то їдять забагато, то валюту скуповують.

Ответить
  • Anna
20.08.18 13:11

Мне так понравилось: "Благодаря проведению аукциона спрос на валюту был удовлетворен". Хотели купить 32,7 млн долл, купили 24, 8 млн долл. Предприятия отсеиваются, не желая покупать по такому бешенному курсу, а это расценивается удовлетворением спроса.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям