Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.18
3373 4 Печатать

Действия работника в случае невыплаты работодателем зарплаты

Мне не выплачивают зарплату. С чего начать?

Право на заработную плату, не ниже установленной законом, а также на своевременное получение вознаграждения за труд гарантируется ч. 4 и 6 ст. 43 Конституции Украины и ч. 1 ст. 2 Кодекса законов Украины о труде (КЗоТ), а также ст. 21 и 22 Закона "Об оплате труда". Согласно ч. 2 ст. КЗоТ, данное право реализуется путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Однако часто работники сталкиваются с ситуацией, когда работодатель не только не платит ее, но и не гарантирует уплаты в ближайшее время.

В случае неуплаты работодателем заработной платы защищать свои права можно во внесудебном или судебном порядке.

Во внесудебном порядке:

Обратиться к работодателю с заявлением о выплате заработной платы, а также о компенсации потери ее части, в связи с нарушением сроков ее выплаты, в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифы на услуги. Право на такое обращение гарантируется ст. 34 Закона Украины «Об оплате труда».

Обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (в случае ее наличия) без ограничения каким-либо сроком. Трудовой спор подлежит рассмотрению, если работник самостоятельно, или с участием профсоюзной организации, не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Комиссия обязана рассмотреть спор в десятидневный срок с дня подачи заявления. Споры должны рассматриваться в присутствии работника, подавшего заявление, представителей собственника или уполномоченного им органа. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению. По желанию работника при рассмотрении спора от его имени может выступать его представитель.

В случае несогласия, решение комиссии можно обжаловать в суд в десятидневный срок с дня вручения выписки из протокола заседания комиссии или его копии.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению работодателем в трехдневный срок по истечении срока на его обжалование.

В судебном порядке, работник может обратиться в суд в рамках:

приказного производства (требование работника о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы является бесспорным);

искового производства (имеется спор относительно размера задолженности по выплате заработной платы и/или права на ее получение).

Бесспорно, обращение в суд является гарантированным и эффективным способом защитить свое право на получение заработной платы.

При этом работник имеет право обратиться в суд без ограничения срока. Для этого нужно подать заявление в суд первой инстанции по месту нахождения работодателя или по месту регистрации заявителя. Заявление подается в письменной форме и должно содержать доказательства:

пребывания заявителя в трудовых отношениях с должником (например, заверенные копии приказа о приеме на работу, копия трудовой книжки, копия трудового договора между работодателем и работником, справка с места работы и т.п.)

подтверждение суммы, взимаемой (любой надлежаще оформленный документ, указывающий на размер начисленной заработной платы и компенсации за нарушение сроков ее выплаты, в частности, справка бухгалтерии должника, расчетный лист или копия платежной ведомости и т.п.).

При обращении в суд с требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты судебный сбор не уплачивается.

Если работодатель не выдает документа о сумме начисленной, но не выплаченной заработной платы - необходимо обращаться в суд с ходатайством об истребовании доказательств. Подобное ходатайство может быть заявлено и решено судом исключительно в исковом производстве.

По общему правилу, решение суда подлежит принудительному исполнению после вступления его в законную силу.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
18.08.18 21:44

Интересно, а кто же этому бедняге даст эти " заверенные копии приказа о приеме на работу, копия трудовой книжки, копия трудового договора между работодателем и работником, справка с места работы и т.п....справка бухгалтерии должника, расчетный лист или копия платежной ведомости и т.п."?

Ответить
  • наталья
19.08.18 19:34

Мой ребенок ходит на работу полтора месяца.Документов о приеме
нет.Директор находится в Италии три месяца.Работу выполняет с 9 до 18.Никаких гарантий что заплатят  я как родитель не вижу.Посоветуете
что мне делать ? Идти в инспекцию? Но как все эти скрытые трудовые отношения доказать?

Ответить
  • Mariya A.
20.08.18 09:25

наталья, попробуйте сначала попросить в бухгалтерии копии документов, перечисленные выше в комментарии МС. Если Вам откажут и не предоставят эти копии просто забирайте оттуда своего ребенка. 
В типовой форме приказа о приеме на работу есть графа "Ознакомлен", где сотрудник должен расписаться... или принятый сотрудник должен подписать со своей стороны трудовой договор.
Если этого не было и  ребенка посадили за комп, дали работу и 1,5 мес. не платят з/п, то обязательно разбирайтесь с этим вопросом!!!

Ответить
  • Наталья
25.08.18 13:57

Спасибо большое Мария.Я так и сказала своему ребенку,она говорит
что у нас в Николаеве устроиться на первое раб.место офицально невозможно .Такая тенденция  у всех работодателей.Я как мама
подожду возвращения директора из Милана и пойду сама разбираться с оплатой и оформлением.Никаких документов она не подписывала.МНЕ не с чем идти ни в налаговую , ни в инспенкцию.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям