Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
10554 15 Печатать

ГФС усилены меры по детенизации заработных плат

В рамках выполнения поручения Премьер-министра Украины относительно усиления контроля и принятия мер по предотвращению уклонения от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд, ГФС усилены меры по детенизации заработных плат.

Особое внимание уделяется плательщикам, которые задействованы в схемах минимизации и уклонения от уплаты налогов, сборов и единого взноса, удерживают налоги, но эти средства в бюджеты не перечисляют.

По результатам проверок субъектов хозяйствования, которые выплачивали своим наемным работникам заработную плату и другие доходы с нарушением законодательства, в январе-июле текущего года доначислено к уплате 607 млн грн налога на доходы физических лиц, 167 млн грн ЕСВ и 26 млн грн военного сбора.

В территориальные органы Гоструда передана информация о выявленных во время мероприятий контроля нарушениях законодательства о труде относительно 0,67 тыс. работодателей.

Кроме того, для предотвращения минимизации субъектами хозяйствования выплаты зарплат наемным работникам одновременно с контрольно-проверочными мероприятиями проведена индивидуальная разъяснительная работа с работодателями об увеличении фонда оплаты труда. По результатам этого повысили уровень выплат 29,2 тыс. плательщиков.

На заседаниях комиссий и рабочих групп при органах исполнительной власти, в которых принимают участие представители фискальных органов, заслушаны 11,7 тыс. работодателей, которые начисляют зарплату в незначительных размерах или на уровне законодательно установленного минимума. В результате такой работы уровень оплаты труда повысили 10,4 тыс. предприятий.

Всего в течение января-июля 2018 года выявлено 4,2 тыс. лиц, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателями.

Так, например, на Закарпатье во время проверки физического лица-предпринимателя установлено использование труда 186 наемных работников без надлежащего оформления трудовых отношений. Указанный предприниматель предоставлял услуги по международным грузовым перевозкам.

Согласно поданной отчетности, приказов, ведомостей о начислении заработной платы и табелей учета выхода на работу, штатная численность работающих составляла 42 наемных работника. Однако по результатам анализа информации из баз данных, налоговых расчетов и предоставленных предпринимателем документов реальная численность работающих водителей оказалась значительно больше - 228 человек. То есть 186 наемных работников работали на предприятии нелегально.

Материалы проверки были направлены в Управление Гоструда в Закарпатской области, по результатам рассмотрения которых на предпринимателя наложен штраф на сумму почти 21 млн гривень.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
20.08.18 09:13

Ставка НБУ очень конкретная мера для тенизации всей экономики.
Любые идиотские выходки Гройсмана-Вальцвана ведут к тенизации, они сами и есть главная тень. Не тех проверяете и не то делаете.

Ответить
  • Фиона
20.08.18 10:19

А разве Перебойко-вилкуси-новинскисы не такие же?

Ответить
  • думка
20.08.18 14:01

Фиона, наданый момент правят  гройсманы-вальцманы,а вот когда будут  перечисленные вами выше,тогда и  посмотрим.

Ответить
  • Викуся
20.08.18 14:32

думка,А что, еще не видели? На манеже все те же...26 лет кряду...бизнес, и ничего личного...

Ответить
  • Андрій
20.08.18 10:39

Економіку розвивайте, робочі місця створюйте, а не добивайте тих, хто хоч щось ще робить 

Ответить
  • Ігор
20.08.18 10:51

Настав час звертати увагу на аутстаффінг - це ті ж самі "податкові ями" тільки для ЄСВ та ПДФО. Наприклад, Київстар, Нова пошта, Рошен, Герой України "Наша ряба". А спростування їх аргументів ("оптимізація" витрат) просте - нехай користуються послугами ведення кадрового та зарплатного обліку, але працівники рахуються в штаті. Щоб не шукати де та аутстаффінгова компанія, а там нікого нема, вона на фіктивній адресі, сама бере працівників від іншої аутстаффінгової "ями".

Ответить
  • Киев
20.08.18 11:03

Все, что связано с персоналом - клондайк для проверяющих. А еще Рева добавил беспокойства работающим пенсионерам. Достали...

Ответить
  • грустьпечальтоска
20.08.18 12:21

но ведь никто не пойдет проверять Киевстар, Рошен и еже с ними)))) А припруться к нам обычным налогоплательщикам и будут кошмарить. А вот в инфу про ФОП с 186 незарегистрированными наемными работниками откровенно повеселило)))) Сорри, но не верю))))

Ответить
  • 888
20.08.18 13:17

і мені не віриться... 

Ответить
  • XL
20.08.18 12:55

А чего ж мне, как неоформленному работнику, получавшему заработную плату в конверте, ГосТруда в Киевс. облс. на Вавиловых, отказало в проведении проверки работодателя?? 

Ответить
  • Одесситка
28.08.18 11:42

XL, к сожалению эти структуры не созданы для защиты прав простых людей. Данные структуры работают только по заказу. В решать ваши проблемы... Это не их тема.

Ответить
  • Ігор
20.08.18 13:25

XL, бо вони сплачують за "кришу", скаржитись треба на тих, хто не платить за "кришу".

Ответить
  • bypsix2017
20.08.18 14:07

"Однако по результатам анализа информации из баз данных, налоговых расчетов и предоставленных предпринимателем документов"С чего бы вдруг предприятие само себя топило? По всей видимости были предоставлены гражданско правовые договора по предоставлению услуг перевозки, а налоговики их приравняли к трудовым и выписали штраф что в корне не верно и предприятие вполне может судиться с налоговиками и даже выиграть суд.

Ответить
  • Ираидка
20.08.18 17:38

лучше б сливы сделали в киеве

Ответить
  • хаха
21.08.18 10:07

Про кривую Лаффера ни гройсман ни порошенко никогда не слышали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям