Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.18
11369 6 Печатать

Излишне составлена налоговая накладная. Какую причину корректировки указывать в РК?

Какой порядок заполнения расчета корректировки (РК) к излишне составленной налоговой накладной (НН)?

Налогоплательщик имеет право составить РК к НН, определенной им как излишне составленная, в котором указать со знаком «-» показатели раздела «Б» табличной части такой НН.

Такой РК составляется на дату выявления факта составления лишней НН.

При этом в графе 2 такого РК временно (до внесения изменений в порядок заполнения и формы ПН) целесообразно использовать причину корректировки «Повернення товару або авансових платежів».

Такой РК подлежит регистрации в Едином реестре НН, с соблюдением определенных НКУ сроков регистрации, плательщиком налога, указанным в излишне составленной НН как покупатель (получатель) товаров/услуг.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крист
21.08.18 08:49

Еще бы дополнили текст на тему как отражать это все в декларации,хотя бы одной фразой, НЕ РК НЕ ТАКАЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПИСАННАЯ НН НЕ ОТРАЖАЮТСЯ В ДЕКЛАРАЦИИ.

Ответить
  • lavina
21.08.18 11:01

Крист,  Ну почему же, есть статья за 14,08,18 в которой как раз и говорится, что эти НН и РК в декларацию не включаются   https://buhgalter911.com/news/news-1038707.html

Ответить
  • Ксюша
22.08.18 12:00

lavina, А потом мне позвонил инспектор и сказала включить , так как она уже была зарегистрирована. Хоть и не было налогового обязательство. А на консультации говорят что не надо.

Ответить
  • Еще не вечер
21.08.18 09:30

К сожалению в этой  ситуации  выскочит Zперевищення!!!! С которым в данном законодательном  поле пока бороться  бесполезно.

Ответить
  • Еще не вечер
21.08.18 09:50

Простите , ошиблась , это  возникнет  в  случае с НН   ,, составленной  с  ошибкой. 

Ответить
  • Бандерівець
21.08.18 09:59

Еще не вечер, Та ні, ви зовсім не помилилися. Сума перевищення виникає і по зайво складених ПН і по Пн з помилками, якщо РК буде складено наступним місяцем.  Тут вихід один або включати помилкову ПН у декларацію (хоча податківці кажуть так не робити), а потім Рк включати у декларацію. А бо ж позичити у Ляшка тризуб у вигляді вил і на площу Львівську до офісу ДФСУ
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям