Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.18
3206 3 Печатать

Какой первый отчетный период для подачи декларации по экологическому налогу при использовании автономных систем отопления

Какой первый отчетный (налоговый) период для подачи налоговой декларации экологического налога для СХ, которые используют автономные системы отопления (котлы) при наличии или отсутствии разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения?

В соответствии с п. 249.3 НКУ суммы экологического налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, рассчитываются плательщиками налога самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов выбросов, ставок налога.

Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу (п. 250.1 НКУ).

Субъекты хозяйствования в случае использования автономных систем отопления являются плательщиками экологического налога за фактический объем загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасываются в атмосферный воздух при сгорании топлива (независимо от наличия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения).

Они подают налоговую декларацию экологического налога, начиная с календарного квартала, в котором осуществлены такие выбросы.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злая
21.08.18 13:11

 дай бог, хотя бы одному человеку человеку ума , чтобы отменить   экологический налог при использовании автономных систем отопления , если используется до 10,0 тыс куб. газа в квартал, платим сущие копейки ,  но зато при деле, гос-во и не заметит отмену этого налога.

Ответить
  • Никуля
21.08.18 13:12

Злая, а вы правы!!!!

Ответить
  • Al
21.08.18 21:06

Никуля, надо быть благодарными атомной энергогенерации, у которой себестоимость электроэнергии в 5 раз ниже тепловой энергогенерации, и которая имеет государственную поддержку в форме ставки -экологического налога на выбросы углекислого газа в размере 1,3 евроцента за тонну, вместо 2-3 евро...
если эта господдержка теплогенерации будет прекращена, то 10 тыс.куб.м газа предопределит обязательства экологического налога в 1200-1800 гривен 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям