Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.18
4281 1 Печатать

Юридическое лицо нарушило условия применения упрощенной системы налогообложения. Какие последствия?

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом, в таких случаях и в сроки:

- в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

- в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели в денежной форме (наличной и/или безналичной), - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

- в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;

- в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

- в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Кроме того, плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

Указанная норма предусмотрена п.п. 298.2.1 - п.п. 298.2.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • св
22.08.18 12:29

... а о последствиях ни слова!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям