Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.18
3732 1 Печатать

Годовой лимит использования воды изменен: заполняем Приложение 5 к декларации по рентной плате

В соответствии с подпунктами 255.11.13, 255.11.14 НКУ при превышении водопользователями установленного годового лимита использования воды рентная плата за специальное использование воды (далее - рентная плата) исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов использованной воды сверх установленного лимита использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов, и исчисляется по каждому источнику водоснабжения отдельно.

За сверхлимитное использование воды рентная плата рассчитывается по каждому источнику водоснабжения отдельно согласно установленным ставкам рентной платы и коэффициентами (п.п. 255.11.14 НКУ).

При отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды рентная плата взимается за весь объем использованной воды, подлежащей оплате как за сверхлимитное использование (п.п. 255.11.15 НКУ).

Согласно ст. 4 Закона Украины от 06.09.2005 р. № 2806-IV «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», одним из основных требований к разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности является, в частности, срок действия документа разрешительного характера или неограниченность срока действия такого документа.

Форма налоговой декларации по рентной плате (далее - декларация) утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719 (в редакции приказа Минфина от 07.11.2016 г. № 927).

Неотъемлемой частью декларации являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает расчет налогового обязательства по соответствующим видам объекта налогообложения. В частности, расчет по рентной плате за специальное использование воды осуществляется в Приложении 5 к декларации (далее - Приложение 5).

В декларации и Приложении 5 к ней заполняются все строки всех разделов с учетом примечаний. При этом в случае подачи декларации и приложений к ней на бумажных носителях при отсутствии значения строка прочеркивается, а в случае подачи средствами электронной связи - не заполняется. Стоимостные показатели расчета указываются в гривнях с копейками.

При получении или изменении в течение квартала (года) годового лимита использования воды в Приложении 5 к декларации, в частности, указывается:

- в строке 7 - установленный годовой лимит использования воды в соответствии с новым (действующим) разрешением в метрах кубических;

- в строке 8.1 - объект налогообложения с начала года первичными водопользователями указывается объем использованной воды в пределах установленного годового лимита согласно с полученным разрешительным документом, который учитывается при определении налогового обязательства с начала года, в метрах кубических;

- в строке 8.2 - объект налогообложения с начала года первичными водопользователями указывается объем использованной сверх установленного годового лимита воды согласно с полученным разрешительным документом, который учитывается при определении налогового обязательства с начала года, в метрах кубических.

Следует отметить, что при получении разрешения водопользователем, который в прошлых налоговых периодах текущего года осуществлял использование воды без разрешения, налоговые обязательства, рассчитанные как за сверхлимитное использование воды, не пересматриваются.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Al
30.08.18 17:24

"...который в прошлых налоговых периодах текущего года осуществлял использование воды без разрешения, налоговые обязательства, рассчитанные как за сверхлимитное использование воды..." -
если на клетке с тигром написано заяц - не верь глазам своим (© К.Прутков)
если нет разрешительного документа - нет и субъекта налоговых обязательств, сиречь плательщика 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям