Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.18
5531 10 Печатать

Оплачиваем проживание представителя нерезидента: будет ли НДФЛ

Письмо ГФС от 20.08.2018 г. № 3592/6/99-99-15-01-15/ІПК.

Оплату услуг проживания физлица-нерезидента на территории Украины за счет предприятия считают дополнительным благом и облагают НДФЛ на общих основаниях. Такой доход облагается и военным сбором.

Суммы налогов отражаются в налоговом расчете формы № 1ДФ с признаком «126». Нерезидент должен получить регистрационный номер учетной карточки плательщика и предоставить его предприятию, которое выплачивает ему доход.

 

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
28.08.18 07:13

Не поняла, а если приезжает делегация к нам (деловая встреча), то это не представительские расходы, а оплата проживания и НДФЛ?

Ответить
  • Елена
28.08.18 08:52

Вот меня тоже смущает это, если приезжают заключать контракт на переговоры и т.д. , есть подтверждающие документы (приказ, приглашение и т.д.) нужно облагать НДФЛ и ВС??? 

Ответить
  • Елена
28.08.18 10:19

Представители нерезидента приехали и уехали. Какая регистрационная учетная карточка?) Я себе слабо представляю, как мне  объяснять "новое видение ГФС" сейчас французам-хозяевам. 

Ответить
  • Елена
28.08.18 10:21

Вот жалко не видно, кто подписал в ДФС, у кого там с головой плохо.

Ответить
  • Анна
28.08.18 10:52

Я уже представила как шейх из ОАЭ или президент многонациональной корпорации пошел получать регистрационный код что бы мы ему гостишку оплатили. 

Ответить
  • Зима на носу
28.08.18 12:00

Анна,уважаемая, ваш шейх пошлет двух доверенных лиц и двух юристов.

Ответить
  • Серг
28.08.18 12:23

Не смішіть, на високому рівні такі дурниці навіть не згадують, а бухгалтери потім страждають як в дурнувату 1ДФ засунути цей ПДФО. В кращому випадку директору нарахують.
Який це дохід для потенційного інвестора?

Ответить
  • Кузя
28.08.18 13:07

Показать доход, еще не все. НДФЛ  же еще и удержать у нереза нужно:)
Вот мне просто интересно, как удерживают НДФЛ с сильных мира сего, приезжающих на встречу с нашей "политической элитой", когда им подарки дарят дорогущие? Прямо ИНН оформляют и НДФЛ удерживают? Это вряд ли. 
Требования ГФСников не новы. Но вот реализация такого требования под большим вопросом. Ибо никак не увязывается с жизненной практикой. А уж с практикой европейских стран в этом вопросе - тем более. 

Ответить
  • Бориска
28.08.18 13:26

1.Тщательно оформляйте документы на Представительские расходы по приёму зарубежной делегации (или представителя).
2.Уверенно спорьте с ГФС (при наличии документов см.п.1).
3. Доказывайте принципиально свою правоту при помощи документов (см.п.1) и логических аргументов (нет идентификационного номера, не с кого удерживать и т.д.), вплоть до суда.
4. Создавайте прецеденты или.... оставьте налоговикам этот промах как "награду за их труд"

Ответить
  • fraula
28.08.18 16:47

свои представительские на поездки за рубеж и внутри страны пребывания они, вернее их вассалы, в чемоданах налом возят и никаких НДФЛ+ВС из них не платят...вот интересно почему там нет налоговиков и их консультаций, штрафов и т.д.? в лучшем случае суммы потраченные на "деловые поездки", иногда они именно такие по факту, списывают на статью представительских в рамках утвержденного бюджета, а если и превысили бюджет, не беда, писюлька в центр, оттуда добро и баблишко увеличилось на расходы и пришло на расчетный счет. Наши с вами налоги спустили на "деловые поездки" и при этом ни одного чиновника, который получил дополнительное благо сам или вместе с семьей, любовницей и т.п.,не обложили НДФЛ+ВС и не притянули к уголовной ответственности за растрату бюджетных денег....и налоговики не настаивают и не пишут слугам народа :)

Ответить