Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.18
10268 0 Печатать

Порядок подачи таблицы данных плательщика НДС в случае остановки регистрации налоговой накладной

Налогоплательщик имеет право подать в ГФСУ Таблицу данных налогоплательщика (далее - ТНП) по установленной форме согласно приложению 3 к Постановлению КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

Таблица данных налогоплательщика - это та дополнительная информация, которую подает плательщик НДС с целью обезопасить себя от блокировки налоговой накладной.

Таблица данных плательщика заполняется и подается только в электронном виде. Осуществляется это через личный кабинет налогоплательщика или через программное обеспечение типа M.E.doc и аналогичного.

В Таблице в соответствии с видом экономической деятельности необходимо обязательно указать коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД/услуг согласно Государственному классификатору продукции или услуг (ГК 016-2010), которые на постоянной основе таким плательщиком поставляются (изготавливаются), а также указываются коды товаров/услуг, которые им приобретаются (получаются) для их изготовления.

Таблица данных налогоплательщика подается вместе с пояснением, в котором указывается деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика.

Таблицу вместе с пояснениями рассматривает региональная комиссия ГФС в течение 5 рабочих дней с дня получения. Данная комиссия и принимает решение по учету Таблицы. О данном решении налогоплательщик узнает в течение операционного дня в электронном кабинете (п. 33 Порядка блокировки). Если Таблица не учитывается, то ГФС должна сообщить причину такого решения.

Субъектами хозяйствования Хмельницкой области за период май-август 2018 года в ГФСУ подано 36 ТНП, из которых 19 ТНП, или 52,8%, не учтены Комиссией ГУ ГФС в Хмельницкой области по причине отсутствия пояснения.

В очередной раз подчеркиваем, что Таблица данных налогоплательщика подается вместе с пояснением.

По материалам ГУ ГФС в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям