Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.18
4119 1 Печатать

Некоторые условия, при которых сумма отрицательного значения НДС считается возмещенной

Согласно п. 2001.3 НКУ плательщик НДС имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных на сумму налога (∑Накл), вычисленную по такой формуле:

∑ Накл = ∑ Накл Отр + ∑ Митн + ∑ Поп Рах + ∑ Овердрафт – ∑ Накл Вид – ∑ Відшкод – ∑ Перевищ,

где, в частности, ∑ Відшкод - общая сумма НДС, заявленная плательщиком НДС к бюджетному возмещению с учетом сумм корректировок и результатов проверок, проводимых в соответствии с НКУ.

Подпунктом 4 п. 5 раздела V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, определено, что расчет суммы бюджетного возмещения осуществляется в пределах суммы, исчисленной в соответствии с п. 2001. 3 НКУ на момент подачи налоговой декларации по НДС (далее - регистрационная сумма), за вычетом отрицательного значения текущего отчетного (налогового) периода, зачисленного в уменьшение суммы налогового долга по НДС.

Если уплата денежных обязательств или погашение налогового долга по других платежах, уплачиваемых в государственный бюджет, осуществляется за счет отрицательного значения по НДС, задекларированного в строке 20.2.2 налоговой декларации по НДС, то такая сумма уменьшает регистрационную сумму и считается возмещенной в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга по других платежах, уплачиваемых в Государственный бюджет Украины.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бублик
30.08.18 07:23

Вау! Америка!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям