при подписке на рассылку
gift_icon

Получили наличные с карты: как отчитаться за потраченные средства

Письмо ГФС от 23.08.2018 г. № 3719/6/99-99-14-03-03-15/ІПК.

Предприятия могут рассчитываться наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам между собой в размере до 10 тыс. грн включительно. Это касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Доверенные лица предприятий, которые получили наличные с корпоративной или личной карточки, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица подают авансовый отчет вместе с подтверждающими документами. Также они должны подать документы о получении наличности (чек банкомата, копию расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанцию торгового терминала) и вернуть неизрасходованные средства.

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
30.08.18 07:22

А если терминал чеки не выдаёт? Или закончилась бумага? Все, неотчитанная сумма, доход и штраф? Чем этим скотинякам не подходит назначение "снятие наличных" из выписки банка? Да и вообще, какой смысл отчитываться по операции снятия наличности? Это что, прекращает подотчёт, без других документов? Отчитаться о потраченных средствах предприятию нужно. 
Про Apple Pay у подоточетника просто промолчу... Не дай Бог столкнуться с новыми технологиями при взаимоотношениях с нашей  "реформированной" ГФС. 

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Крист
30.08.18 09:22

Кузя,я печатаю мемориальный ордер из клиент банка и несу в банк ставлю печать. Но у меня другая проблема, у меня директор постоянно путает личную карту с картой ключ, и в супермакетах рассчитывается картой предприятия. Эти суммы зависают у меня на счету 3771 (проводкой Дт 3771 Кт 311) и накапливаются. Я борюсь с этим, но бесполезно. Что потом делать с этой накопленной суммой. Может ему как доп благо посчитать и НДФЛ и ВЗ удержать. ПИПЕЦ просто. Или со временем при наличии нала оприходовать. Назначение платежа в выписках при снятии ЗА ТОВАР.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Андрей
30.08.18 09:35

Крист, эти средства будут считаться выданными в подотчет, за которые не отчитались... со всеми вытекающими последствиями.. при таких снятиях, рекомендую дабы не попадать в лишний НДФЛ с коэффициентом, или прятать их в финпомощь (если прошли сроки) или сразу директору возвращать эти средства на текущий счет.. в любом случае, возвращать эти суммы придется.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Крист
30.08.18 10:52

Андрей,в финпомощь идеально, просто в назначении платежа написано за товар. А вот те суммы которые он просто захотел и снял при помощи той же ЗлоЩасной карты, ему срочно деньги нужны были ( а кому они не нужны), и это происходит периодично, я раньше голову ломала командировки рисовала, а потом плюнула, сделала договор фин помощи, и списываю на на 685сч. но то же, срок по договору пройдет, и че делать??? суммы то не маленькие, даже не хочу вам говорить за какие копейки я веду удаленно весь этот геморрой. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 9991
30.08.18 11:22

Крист, есть и у меня такой кадр. Уже разрываем договор на бух.услуги, потому что дальше за копейки из таких финтов надоело выкручиваться. У Вас случайно не Приват? С этой картой-ключом один гемор для буха. Директор снимает деньги, когда вздумается: поздно вечером, в выходной. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Крист
30.08.18 11:24

9991,Конечно Приват

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Mariya A.
30.08.18 09:29

Крист, Вы меня опередили )))
Хотела написать, что у меня корпоративные карты под строжайшим запретом. Запечатаны в конверт с надписью "Не трогать! Не выбрасывать!" Т.к. множество раз слышала то, о чем Вы написали)))  Директор с пьяных глаз потратился, а что буху делать? Жена - это святое, конечно... но букеты и конфеты к хоздеятельности не пришьешь  .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крист
30.08.18 10:46

Mariya A.,а может и правда удержать эти суммы с зарплаты????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mariya A.
30.08.18 11:01

Крист, и как эти удержания из з/п провести?..
Я бы оформила договор ВФП на всю сумму, зависшую на 3771 и, как не возвращенную в срок (а возврата, я так понимаю, не будет) обложить ПДФО+ВЗ. И показать в 1-ДФ.
И отобрать карту-ключ!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ігор
30.08.18 10:08

Mariya A., брати заяву з директора з проханням вирахувати з заробітної плати та резолюцією на ній.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • 9991
30.08.18 09:06

коллеги, а каким числом вы проводите выдачу денег под отчет, если с корпоративной карты средства сняты вчера, а в выписке банка они спишутся только сегодня?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Андрей
30.08.18 09:38

9991, при снятии наличных с КК нужно брать слип/квитанцию с банкомата/кассы, там будет дата операции, это и будет датой выдачи средств в подотчет.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 9991
30.08.18 11:27

Андрей, банкомат не всегда выдает квитанцию. Но это не только с наличкой так, но и с покупкой товара

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Андрей
30.08.18 11:51

9991,100%. есть такое. приходилось давать команду на выдачу в подотчет налички "на словах".. форс-мажор. с оплатой товара проще, фискальный чек то в большинстве случаев есть, а там уже написано "оплата картой №1111...1111"..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна III
30.08.18 09:11

9991,выписка банка...только так..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Андрей
30.08.18 09:43

Анна III, не согласен. 31.12. снял наличку, купил товар, получил расходную 31м числом и т.д. 31го подал авансовый отчет, товар привез. Деньги списали допустим 5го января. Каким будет авансовый? покажете задолженность предприятия перед работником на конец года?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Елена
30.08.18 12:26

Андрей, отчет составляете 31.12 и показываете снятые средства на счету 333 "Денежные средства в пути", когда проходит сумма по банку, то закрываете сч.333

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Гість
30.08.18 11:02

Теж проводжу як Анна, датою виписки, чеки терміналу мені не дають. Під звіт зависає в борг., але сходиться банк. А "особисті витрати"  оприбутковую в касі,  видаю на поворотну фін допомогу. Раніше пробувала проводити згідно дат зняття, але часто у виписці порушується хронологія, задовбалась переробляти касу. А нормального пояснення на цю тему не знайшла.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Андрей
30.08.18 11:21

Гість, для того, чтобы сходился банк есть три варианта (пользуюсь 1м).
1 - субсчет к карточному счету (3131 - "блокировка"), через него происходит выдача в день снятия 372-3131, когда банк проведет - 3131 - 313.
2 - через 333 счет, деньги в пути. но здесь чуток нарушаем - кредитовый остаток на активном счете
3 - через 685. делаем субсчета для каждого держателя карты. долг до списания банком средств зависнет там, но при этом по авансовому все закрывается..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9991
30.08.18 11:31

Андрей, с авансовыми мне кажется проще, чем оприходование в кассу. Ведь можно же отчитаться на следующий день, ведь не обязательно в этот же день бежать в бухгалтерию и сдавать отчет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
30.08.18 11:46

9991,а где я писал про кассу? эти операции не проходят через кассу (разрешено). на 313 ведется учет карточных счетов..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mariya A.
30.08.18 09:07

Ну с корпоративной карты - ладно. А снятие денег с личной карточки при чем тут?.. Моё это, моё!.. Чек из магазина и баста!..
А вообще АО использую только для командировок. Товары для хознужд стараемся покупать классическим способом: счет / накладная / НН.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Анна Ив.
30.08.18 12:46

Гість!!!! Как  оприходую в кассе, если он купил, скажем коньяк и презервативы( из личного****) ?? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Гість
30.08.18 22:39

Анна Ив., Я мала на увазі, коли такі ліві витрати, то зняті кошти оприбутковую в касі, типу приніс і здав, а потім видаю по договору на ПФД.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Женя
30.08.18 13:33

Анна Ив.,я думала только у меня такой звездец: бюстики, стринги, шоколадки, презики.(будівельна фірма). Карточки стараюсь отобрать. раньше голову ломала, сейчас списываю на ВФП. За такие копейки которые платят путь идут на хутор бабочек ловить

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Mariya A.
30.08.18 13:04

Анна Ив., добавить КВЭД 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфорту... и на хознужды...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • 9991
30.08.18 13:06

Mariya A., я Вас обожаю :)))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анна Ив.
30.08.18 14:21

Mariya A. Я вас тоже обожаю!!!! Просто  прелесть! Ще не вмерла Україна, якщо ми   ще можем так!

Ответить