Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.18
3705 0 Печатать

ФЛ - арендодатель не платит ежеквартально НДФЛ. Какова ответственность?

Предусмотрена ли ответственность за неуплату ФЛ - арендодателем ежеквартально НДФЛ при получении дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества ФЛ - арендатору?

Налогообложение дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду, эмфитевзис), жилой наем (поднаем) осуществляется в соответствии с п. 170.1 НКУ.

В соответствии с п.п. 170.1.2 НКУ налоговым агентом плательщика налога - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости является арендатор.

Согласно п.п. 170.1.5 НКУ если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога - арендодатель.

При этом такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные НКУ для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней, после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - Декларация) (п.п. «а» п.п. 170.1.5 НКУ).

Учитывая, что сумма НДФЛ, которая уплачивается физическим лицом - арендодателем ежеквартально, не является согласованной (поскольку налоговое обязательство будет считаться согласованным только на основании Декларации), то ответственности за нарушение сроков уплаты не предусмотрено.

По материалам Категория 103.28 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям