Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.18
3080 0 Печатать

Сумма, уплаченная работодателем за обучение ФЛ - наемного работника в размере более 11 169 грн, подлежит налогообложению НДФЛ

Согласно п.п. 165.1.21 НКУ к доходам, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, относится сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку плательщика налога, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.

При этом законодательством не установлено ограничений по сроку, за который работодатель вправе произвести оплату за обучение наемного работника.

То есть, если работодатель оплатил обучение физического лица - наемного работника одной суммой в текущем году за весь период обучения, который состоит из нескольких лет, при этом ее размер не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица, то такая сумма, уплаченная работодателем, налогообложению не подлежит (минимальная зарплата в месячном размере: с 1 января - 3723 грн * 3 = 11169 грн).

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям