Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.18
5995 6 Печатать

Подали уточняющий расчет по ф. № 1ДФ, где уменьшено или увеличено налоговое обязательство, - оплатите штраф

В случае подачи уточняющих налоговых расчетов по ф. № 1ДФ (одного или нескольких одновременно) с целью исправления ошибок, которые привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика, при этом не связанные с выполнением налоговым агентом п. 169.4 НКУ, к налогоплательщику применяется штраф в размере 510 грн.

Если в течение года после наложения штрафа налогоплательщик подает повторно уточняющий налоговый расчет по ф. № 1ДФ, то к такому налогоплательщику применяется штраф в размере 1020 грн.

Согласно п. 50.1 НКУ в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаружены.

В соответствии с п. 119.2 НКУ неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению налогоплательщика - влекут наложение штрафа в размере 510 гривень.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривень.

Предусмотренные настоящим пунктом штрафы не применяются в случаях, когда недостоверные сведения или ошибки в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, возникших в связи с исполнением налоговым агентом требований п. 169.4 НКУ и были исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ.

Пунктом 169.4 НКУ определен порядок перерасчета налога, перерасчета и ограничения налоговой социальной льготы.

Согласно ст. 253 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты, или наступления события, с которым связано его начало.

Справочно: категория 103.26 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
31.08.18 10:36

Серйозно? а я завжди думав, що уточнені розрахунки існують для того, щоб уникнути штрафів....для чого тоді уточнювати, нехай приходить інспектор і перевіряє, так хоч якась є імовірність, що не знайде, а так сам виправ і сам штраф сплати? Толково

Ответить
  • бух
31.08.18 11:10

права на ошибку и ее исправления просто нет!!! Бухгалтер или Фопник не люди..

Ответить
  • клава
31.08.18 14:32

Ну занизили налоговое обязательство (обидели государство), исправили, заплатили штраф (за обиду) -ПОНЯТНО, но завысили (т.е заплатили лишнего, прокредитовали).
 исправили. ШТРАФ ЗА ЧТО !????

Ответить
  • Ольга
31.08.18 16:38

клава, как это за что?? вы лишнего заплатили, а государству теперь отдавать надо. Это, товарищи, называется вымогательством!!!

Ответить
  • ква
31.08.18 16:59

клава, как за что? стране ОБИДНО : дали а потом забрали - непорядок))))

Ответить
  • бублик
31.08.18 21:19

Что вы шутите тут? Написали профффффесссионалы - штраф, значит штраф!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям