Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.18
4368 0 Печатать

Госрегистратор, оформляющий следующую продажу недвижимости, не проверяет законность предыдущей регистрации

Ответственность за достоверность данных, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации прав, несет заявитель, передает ЮРЛИГА.

При регистрации перепроданной недвижимости следует помнить, что государственный регистратор, оформляющий право собственности на покупку, несет ответственность исключительно за свои действия, он не обязан проверять законность, давать оценку действиям государственного регистратора, который совершил предыдущие регистрационные действия.

При этом ответственность за достоверность данных, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации прав, несет заявитель, если иное не установлено судом.

Государственный регистратор устанавливает соответствие заявленных прав и представленных/полученных документов требованиям законодательства, а также отсутствие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными вещными правами на недвижимое имущество и их отягощениями. Выполнение предусмотренных законодательством обязанностей государственным регистратором способствует возможности установить действительность указанных документов, информации в таких документах.

Норма об ответственности именно заявителя за достоверность представленных документов для проведения государственной регистрации прав закреплена Законом О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Разъяснения представлены в письме Минюста № 24342/11942-33-18/8.4.4.

Напомним, отслеживать регистрационные действия в отношении своей недвижимости, на которую могут претендовать мошенники, можно, зарегистрировавшись на SMS-маяке. О всех изменениях в реестре вы будете уведомлены по смс, электронной почте или в личном кабинете. Получив эту информацию, можно отстоять свои права.

Также Минюст разъяснил, что:

- в реестре недвижимости пока нельзя определить доли в уже зарегистрированной общей собственности,

- электронные копии документов можно приложить после завершения регистрации недвижимости,

- ипотека может быть прекращена при наличии других обременений,

- наследник может оформить недвижимость в разных областях у одного регистратора.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям