Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.18
3379 6 Печатать

Округление копеек при расчете стоимости проезда железнодорожным транспортом

С 1 июля 2018 года вступило в силу постановление Правления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25, которое в случае отсутствия монет мелких номиналов требует проводить закругление общих сумм в чеках РРО и других документах.

В связи с чем субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

  • после строки 7 фискального чека перед строкой 8 фискального чека добавить новые строки «Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення» и «заокруглена знижка/заокруглена надбавка»;
  • в строке 8 фискального чека «СУМА» указывать «Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення». Именно указанная сумма считается суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

Касательно суммы (до или после округления), которая из расчетных документов должна попадать в итог расчетных операций фискального отчетного чека (z-отчета) и чека х-отчета, то в итог расчетных операций z-отчета и х-отчета должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги), то есть сумма расчетных документов после округления .

Об обложении НДС

НДС составляет 20%, 7% базы налогообложения и прибавляется к цене товара/услуги (пп. 194.1.1 НКУ).

При этом база обложения НДС операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов и ограничений, установленных п. 188.1 НКУ.

Итак, нормами НКУ четко определен порядок формирования налогооблагаемой базы и налоговых обязательств по НДС. При этом нормами НКУ не предусмотрено учета любых округлений , осуществленных налогоплательщиком при расчетах с покупателями, при определении базы налогообложения НДС.

Соответственно, в налоговой накладной, составленной плательщиком НДС по ежедневным итогам отображается сумма НДС, исчисленная таким плательщиком налога исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 188.1 НКУ.

См. ИНК ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3707/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Соня
03.09.18 09:19

Что это за слово такое "закругление"? Это теперь по-русски так округление? Закругляться и округлять, всё-таки, мне кажется, разные вещи.

Ответить
  • ппп
03.09.18 12:01

Закругление это по каковски

Ответить
  • Укр
03.09.18 13:08

ппп, Закругление - это по-кацапски, а по-українськи - заокруглення.

Ответить
  • Юля
03.09.18 17:52

Укр, по украински -  округлення, до округлення, після округлення, но никак не заокруглення.

Ответить
  • Укр
03.09.18 19:15

Юля, можливо ви і праві, скоріш за все.

Ответить
  • Словник Грінченка
04.09.18 15:51

Закруглити, глю ́, -лиш, гл.Округлить. Вікно зверху трохи закругляне.Левиц. Пов. 19.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям